Новости

В аптеках появилось «оружие» против вируса свиного гриппа

Выпущены "наборы для профилактики гриппа", одобренные НИИ Гриппа.

НИИ Гриппа РАМН объявил он промышленном выпуске «Набора для профилактики и лечения гриппа», обеспечивающим высокую защиту от этой инфекции разных типов, включая А/ H1N1/ сезона 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

В набор входят препараты интерферонов I- и II- го типов, сочетание которых при интраназальном или назофарингеальном применении позволяет обеспечить высокую защиту от инфекции. Цена «Набора», включающего курс лечения и профилактики - 350-390 руб.

По словам главы НИИ Гриппа Олега Киселева, «В «Наборе для профилактики и лечения гриппа» использованы принципиально новые композиции интерферонов, эффективные и для профилактики, и для лечения вируса гриппа». При использовании этих лекарств отмечено также снижение даже таких осложнений, как отиты.

Альфа-интерфероны, пояснил он, «реагируют на внедрение вируса и включают естественный механизм защиты, а гамма-интерфероны организуют адаптивный иммунитет. Поэтому ученые решили сочетать эти 2 типа интерферонов, достигнув таким образом одновременно профилактического и терапевтического эффектов».

 

share
print