Новости

Протестующие против застройки перекрыли проспект Просвещения

На дорогу вышли больше 500 человек.

Горожане, недовольные застройкой сквера на Ивана Фомина, блокировали проезд по проспекту Просвещения.

Они вышли на трассу после собрания, которое началось в 18 часов вечера. Протестанты перекрыли практически все движение, оставив проезд только трамваям. Как сообщает "Фонтанка", сслылаясь на данные активистов протестной группы, на дорогу вышли почти 500 человек.

Трасса была заблокирована примерно полчаса, до 19:15, один из участников был задержан и отвезен в 59 отдел милиции, где находится до сих пор.

Движение по проспекту и на прилегающих территориях до сих пор затруднено, на перекрестках в районе дежурят наряды ППС.

Напомним, что сквер площадью 1,3 га на углу Просвещения и Ивана Фомина входит в перечень охраняемых зеленых насаждений общего пользования, и строительные работы в нем запрещены. Намерения общественной организации "Союз танцевального спорта Санкт-Петербурга" построить на этой территории дворец спортивного танца с самого начала вызвали протесты жителей района.

Против застройки сквера, окружающего небольшой пруд, уже состоялось несколько митингов, собрано порядка трех тысяч подписей. С просьбой остановить строительство, которое "вызывает непонимание у жителей окрестных домов", к губернатору обращался депутат ЗакСа Сергей Малков.
 

share
print