Новости

Китайский депутат: на банкетах можно сэкономить миллиарды

Делегат Всекитайского съезда (китайского парламента) Чжао Линьчжон предложил включить в уголовный кодекс Китая статью о "растрачивании бюджетных средств на непозволительную роскошь".

Поводом для такой законодательной инициативы стали необычайно пышные банкеты, устраиваемые за казенный счет, сообщает Lenta.ru со ссылкой на France Presse.

Традиционные роскошные обеды и фуршеты ежегодно обходятся китайцам почти в 30 миллиардов долларов. Это больше, чем было выделено на строительство крупнейшей в мире гидроэлектростанции "Санься" на реке Янцзы. "Я сам жертва этой традиции, - признал Чжао Линьчжон. - Я сам устраиваю банкеты за свой счет и принимаю приглашения на частные банкеты".

Власти Китая уже издали целый ряд законов, ограничивающих траты на подобные мероприятия. Так, еще во времена Культурной революции (60-70-е годы) были введены жесткие правила празднования свадеб, которые традиционно отмечались с большим размахом и пышностью.

Одним из последних требований такого рода стало предписание дисциплинарной комиссии Компартии Китая чиновникам о скромной встрече Нового года в 2008 году.

В начале ноября секретарь Компартии Китая Шэнь Хао умер после обеда с деловыми партнерами. По словам врачей, у пьяного чиновника случился сердечный приступ. В июле при аналогичных обстоятельствах скончался Цзинь Гоцинь, заместитель распорядителя водными ресурсами провинции Синьчжоу.
 

share
print