Истории

На митинге в защиту сквера на Ивана Фомина была массовка

Митинг в защиту сквера на улице Ивана Фомина в воскресенье, 6 декабря, собрал несколько сотен жителей. Отдельно, в красных шарфах и шапках, с шариками «Дети, спорт, будущее» стояла «массовка» из тех, кто за 400 рублей защищал застройщиков.

  • 20091105-AST_skver_prosvesheniya (0)__580_alexandr_astafiev.jpg
  • 20091105-AST_skver_prosvesheniya (1)__580_alexandr_astafiev.jpg
  • 20091105-AST_skver_prosvesheniya (2)__580_alexandr_astafiev.jpg
  • 20091105-AST_skver_prosvesheniya (3)__580_alexandr_astafiev.jpg
  • 20091105-AST_skver_prosvesheniya (4)__580_alexandr_astafiev.jpg
  • 20091105-AST_skver_prosvesheniya (5)__580_alexandr_astafiev.jpg
  • 20091105-AST_skver_prosvesheniya (6)__580_alexandr_astafiev.jpg
  • 20091105-AST_skver_prosvesheniya (7)__580_alexandr_astafiev.jpg
  • 20091105-AST_skver_prosvesheniya (8)__580_alexandr_astafiev.jpg

Корреспондент «МР» подошла с стайке людей в красных шапках и заговорщицким тоном сказала: "Мне тут вчера позвонили... Я туда попала?". Молодые женщины спокойно ответили: "Туда".

- Ну то есть, массовка да, с Ленфильма?, - спросила я, на что получила утвердительный ответ. Женщины указали, куда подойти, чтобы записаться и получить отличительные знаки - красные шапочку и шарф. Массовки было человек 100, среди них совсем юные ребята. Они-то без лишних церемоний выдали сразу - заплатят им по 400 рублей, сами кто из Купчино, кто из Красногвардейского района.

Две девушки сказали, что они из медучилища №2. Деньги, по их словам неплохие, за то, что они просто погуляют с шариком. А еще и шапочку с шарфом можно себе оставить. На вопрос - не трогает ли их, что здесь сквер уничтожается, и они выступают в защиту этого - ребята сказали, что они в этом ничего не понимают. Кто собрал их - тоже не знают, кто-то кому-то позвонил... Жителям, которые против застройки, активисты движения "Зеленая волна" выдавала зеленые ленточки, которые тут же оказывались на пальто, на шляпках, детских колясках.

"Красных" и"Зеленых" разделял строй милиционеров. По словам сотрудников ГУВД, красных к зеленым не допустят, чтобы не было беспорядков.

Впрочем, никто прорваться и не пытался. На митинге выступили представители экологических движений, музыкант из группы "СП-Бабай" Михаил Новицкий, простые жители района.

По словам библиотекаря гимназии №114, застройщики "наплевали жителям в душу". "Больше всего убивает вранье властей. Написано, что это Дворец танцев, а это по проекту 7-этажный бизнес-центр. Также было на улице Руднева - убеждали, что построят спортивный центр, а получился супермаркет. А главное - там проходит подземная река, а что если вода хлынет нам под фундаменты? Как мы будем жить? Из-за другого строительства уже пошла трещина по дому №46 корпус 1 на Просвещения..." - говорит Ольга Тихонова.

Житель Андрей Шобалев рассказал, как несколько месяцев назад на месте сквера рабочие пытались пробурить скважину и сказали, что глубина бурения при строительстве будет 30 метров. "Вряд ли такая глубина нужна для строительства танцевального дворца!". Такие эксперименты, по словам людей, могут привести к уничтожению озера, которое сообщается с Суздальскими озерами.

"Здесь же обитают 5 видов уток. Дети любуются, кормят их. Это праздник души!". Анна Абрамова, мама троих детей, пришла на митинг с коляской, где спал 2-месячный Ярослав. На коляску мама прикрепила небольшой плакат в защиту сквера. "Я живу напротив, здесь мои дети катаются на велосипеде, играют, я гуляю с коляской. Это единственное место для нас!".

Люди снова собрали подписи в защиту сквера, которые будут отправлены в администрацию города.

share
print