Новости

Эксперт: Если «оранжевые» проиграют, они не смогут вернуть Киев в 2004 год

По словам главы землячества донбассовцев в Петербурге Сергея Лисовского, за последнее время влияние «Партии Регионов» на Украине возросло, и победа на предстоящих президентских выборах ее лидера Виктора Януковича вполне вероятна.

«Сегодня я разговаривал со своими киевскими товарищами. Они четко сказали, что большинство украинцев в столице настроены на выбор Януковича. Люди не доверяют нынешней власти. Они считают, что прозападные политики Ющенко-Тимошенко никогда не смогут вытащить Украину из кризиса. Самое главное, что Януковичу доверяют не политические «болтуны», а люди, которые разбираются в производстве, сельском хозяйстве, которые знают как наладить работу предприятий. Для примера, сейчас на Украине работает 20 сахарных заводов, в то время как в советское время их было более 300», - говорит Сергей Лисовский.

По его словам, в случае если «оранжевые» проиграют выборы, они не смогут вывести на улицы достаточное количество своих сторонников как в 2004 году. В Киеве уже не те настроения. Даже наиболее либерально настроенное студенчество прекрасно понимает, что с нынешней властью нет будущего: молодежь разъезжается на заработки в Европу, в Россию.

«Мы видим, что много украинцев пытается искать счастья в Петербурге. Мне кажется, что в своей массе украинское общество устало от стрессовой ситуации, к которой привело руководство Украины своим недружественным отношением к России. Здесь и поставки оружия в Грузию, и заискивание с НАТО, и заигрывание с профашистскими элементами, бандеровцами, что не красит Украину в глазах россиян. А ведь именно в дружеских отношениях с Россией – будущее Украины», - подчеркивает Сергей Лисовский.

Напомним, что выборы на Украине пройдут в воскресенье, 17 января. В списке 18 кандидатов в президенты. Предвыборная кампания началась за 3 месяца до выборов - 17 октября 2009 года.

По результатам опроса Центра информационных и маркетинговых исследований (конец 2009 года), шансы Виктора Януковича на победу в президентской гонке выше, чем у других кандидатов. За него готовы отдать свои голоса 27,4% респондентов. На втором месте Юлия Тимошенко - 23,5 %, против всех готовы проголосовать12,5% граждан Украины. В первую пятерку также входят: лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк – 5,8% и бывший глава Национального банка Сергей Тигипко - 5,1%. За действующего президента Украины Виктора Ющенко готовы отдать свои голоса - 3,9% (7-е место).

share
print