Новости

Самый популярный пароль в интернете – 123456

Стали известны самые популярные у пользователей пароли, которые используются для защиты доступа к различным ресурсам сети.

Интересно, что проанализировать самые популярные пароли удалось с помощью хакеров. Недавно темные силы интернета взломали популярный западный сайт RockYou.com и выложили более 32 миллионов паролей его пользователей в сеть.

Эта акция дала возможность аналитикам понять, какие пароли пользователи использовали чаще всего.

Самым популярным кодом стала нехитрая комбинация цифр «123456». Примечательно, что десять лет назад самым популярным паролем была комбинация «12345», то есть культура обеспечения собственной безопасности пользователей интернет растет не так быстро, как мощность компьютеров и умения хакеров.

Пароль «123456» использовало более 1% пользователей взломанного сайта. Очень популярными были такие пароли, как 12345, 123456789, Password, iloveyou, princess, rockyou (люди кодировали свой аккаунт, просто вписывая название ресурса), 1234567, 12345678, abc123.

Специалисты по безопасности в интернет шокированы легкомысленным отношением пользователей к своей безопасности. Учитывая бурный рост мощности компьютеров, говорят эксперты, вскоре хакеры смогут подбирать пароли за считанные секунды. И виной тому поведение пользователей.

Как придумать надежный пароль?

Длина пароля должна быть не менее 8 символов.

Нужно включать в пароль не только буквы и цифры (например, / ? ! < > [ ] { } и т.д.).

Не следует использовать в качестве пароля слова, которые есть в словаре. Такие пароли легко поддаются взлому с помощью специальной программы, которая подбирает слова по словарю.

Не в коем случае нельзя использовать в качестве пароля сочетания букв, расположенных на клавиатуре по соседству (qwerty, jutyhg, vfdcs и т.п.) – все такие сочетания есть в базах программ подбора паролей.

Пароли, содержащие в себе даты и телефоны, взламываются легче всего. Причем подобрать такой пароль может не только хакер, но и знакомый с вашими данными злоумышленник.

Пароли необходимо периодически менять (не реже, чем раз в год).

Отличный пароль, содержащий с первого взгляда бессмысленный набор букв и цифр, легко составить и запомнить, используя следующую методику:

1.Берем фразу, которую точно запомним, например строку из стихотворения «Белеет парус одинокий».
2.Первые три буквы каждого слова пишем в английской раскладке - ,tk gfh jlb.
3. Между получившимися сочетаниями знаков ставим цифры из даты рождения.

share
print