Новости

Открывается форум в Давосе

Сегодня в швейцарском городе Давос открывается юбилейный 40-й Всемирный экономический форум. «Улучшить ситуацию в мире: переосмыслить, преобразовать, перестроить», - под таким девизом на форуме встретятся более 2,5 тысяч политиков, бизнесменов и ученых со всего мира.

Основатель и председатель ВЭФ профессор-экономист Клаус Шваб сказал, анонсируя событие: «Мы обязаны рассматривать форум в контексте того, что происходит в мире. Мир радикально изменился после экономического кризиса, разразившегося в 2008 году и заметного на протяжении всего 2009 года».

В этом контексте и были сформулированы основные задачи представительного собрания: поиск новых ценностных основ, поиск путей усиления экономики и улучшения социального положения, снижение глобальных рисков и решение проблем с конкретными системными ошибками, поиск гарантий устойчивого развития, надежности и эффективности институтов.

Трагические события на Гаити также вынудили участников форума расширить программу и внести в нее вопрос о проблемах и возможностях помощи стране, пострадавшей от стихии. Специально для обсуждения этой темы в Давос прибудет представитель ООН на Гаити Билл Клинтон.

Эксперты отмечают, что Давос теряет свое значение, это сказывается и на составе участников. В этом году на форуме ожидаются главы т тридцати государств, но среди них не будет первых лиц таких стран, как Россия и США. Россию будут представлять министр финансов Алексей Кудрин и ряд крупных бизнесменов, тогда как в прошлом году премьер Владимир Путин выступал на открытии форума.

Откроет ВЭФ – 2010 президент Франции Николя Саркози.

share
print