Новости

23 февраля в Петербурге вспомнят погибших пожарных

Это День памяти сотрудников пожарной охраны, погибших при исполнении служебного долга.

В День защитника Отечества, 23 февраля, в 10:30 на Серафимовском кладбище состоится траурный митинг и возложение венков к мемориалу пожарным. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Петербургу

Именно в этот день, 23 февраля 1991 года, при тушении пожара в гостинице «Ленинград» погибли 9 пожарных. С тех пор в петербургском гарнизоне пожарной охраны эта дата считается Днем памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

Пожар в гостинице «Ленинград» вспыхнул рано утром и с огромной скоростью стал распространяться по этажам. Заложниками огня оказались постояльцы седьмого, восьмого и девятого этажей. Из огненной западни бойцы пожарных расчетов вывели более 250 человек, 36 - вынесли на руках. Платой за спасение людей стали жизни девяти пожарных.

Спустя два года после трагедии, на Серафимовском кладбище был открыт мемориал. А с 1995 года в память о всех, кто отдал свою жизнь в борьбе с огнем, в гарнизоне пожарной охраны стали проводиться соревнования по мини-футболу.

В траурном списке на сегодняшний день 54 героя – это те, кто погиб на боевом посту в послевоенные годы. Еще 2000 пожарных погибли в годы Великой Отечественной войны, при защите блокадного Ленинграда.

А 22 февраля в 11:00 на Зимнем стадионе (Манежная пл., 2) состоится XVI ежегодный благотворительный турнир по мини - футболу, посвященный памяти героев-пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

Перед началом соревнований на Манежной площади пройдет демонстрация пожарной техники, свое мастерство покажут подразделения гарнизона пожарной охраны. А во время турнира будет разыграна благотворительная лотерея, все вырученные средства от которой идут в помощь семьям погибших.

share
print