Партнерский материал

Российский «Автодор» готов построить современную сеть дорог

На данный момент произведено множество оборудования, которое способствует безопасному передвижению по дорогам, такое как, например камеры бокового наблюдения, gps навигация, gps мониторинг транспорта и т.д. Но, как известно, существует и другая проблема в России – это сами дороги или же их отсутствие.

Российский «Автодор» обязуется воплотить в жизнь программу развития автодорог на 2010-2015 г.г., что позволит построить автосеть, протяженность которой превышает 3 тысячи километров. Данный указ был принят правительством в рамках утверждения программы деятельности «Автодор» на 2010-2015 гг.

Это значит, что суммарная длинна автомобильных дорог, которые принадлежат «Автодору» и соответствуют нормативным требованиям, увеличивается с 544 км. (26,7%) до 1,8 тыс. км (59%). Также протяженность дорог первой технической категории увеличивается с 1,3 тыс. до 2 тыс. км. Всего по запланированной программе планируется строительство и ремонт 1,5 тыс. км. дорог, в том числе строительство 538 км. новых и реконструкция 934 км. существующих. Такое строительство обеспечит беспрепятственное использование современного программного обеспечения, такого как, например спутниковый мониторинг и разгрузит существующий повышенный поток автотранспорта.

Основной необходимостью принятия этого законопроекта является повышение конкурентной способности автотранспортной системы России и реализация транзитного потенциала. Для этого, по словам разработчиков, необходимо создавать и развивать сети автомагистральных и скоростных автодорог, которые прилегают к системе международных транспортных коридоров «Север-Юг», N2, 9 и 1А, новых евразийских и международных транспортных коридоров «Европа-Западный Китай».

Для того, чтобы реализовать эту программу необходимо произвести строительство и реконструкцию 1,4 тыс.км. автодорог федерального значения, которые входят в состав международных транспортных коридоров, 240 км. дороги М1 «Беларусь», 122 км. дороги М3 «Украина», 705 км. дороги М4 «Дон», 259 км. дороги М10 С Москва - Санкт-Петербург, 54 км. центральной автодороги Московской области (после чего планируется, что она войдет в сеть международного транспортного коридора).

В перспективе созданные скоростные автомагистрали способны будут принять на себя до половины транспортного потока федерального значения. На данный момент существующая сеть дорог не способна предложить водителям в полной мере пользоваться современными услугами, такими как, например, мониторинг транспорта, обычная или gps навигация, а также обеспечить полную безопасность и беспрепятственную пропускную способность.
 

share
print