Новости

В зимней Универсиаде победил университет имени Лесгафта

Как и следовало ожидать, сильнейшей командой в общем зачете стал главный физкультурный ВУЗ города.

Сегодня, 19 февраля, в 17:00 в Академии фигурного катания (улица Туполевская, 4) состоится торжественное закрытие первой зимней Универсиады Петербурга. Напомним, что соревнования среди студентов начались 26 января, а завершились в минувшее воскресенье – 14 февраля.

Команды из 29 ВУЗов города разыграли 38 комплектов медалей в 6 видах спорта. В состязаниях, прошедших на лучших зимних стадионах города и в пригородах – на горнолыжных склонах, приняли участие более тысячи молодых спортсменов, что не могло приятно порадовать организаторов и судей Универсиады.

В итоге первое место в общем зачете занял Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им П.Ф.Лесгафта, на втором месте - Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет, третье место досталось Санкт-Петербургскому Государственному Университету.

Среди участников было 3 мастера спорта международного класса, 58 мастеров спорта, 149 кандидата в мастера спорта. Виды спорта Универсиады были как традиционные для высших учебных заведений, так и проводившиеся впервые – хоккей с шайбой и биатлон.

«Мы были удивлены столь возросшим интересом к сноуборду – в соревнованиях по этому виду спорта приняло участие более 120 студентов, - говорит член оргкомитета Универсиады Марина Федякова. – Более того, ребята показали отличные результаты, что не может не радовать. Также сильными оказались и горнолыжные спортсмены».

Победители – команды высших учебных заведений по видам спорта примут участие во Всероссийской Универсиаде, которая проводится в Красноярске с 1 марта. Защищать честь города поедут 3 команды университет имени Лесгафта, 2 команды из «Политеха» и 2 команды РГПУ им. А. И. Герцена.

Первые спортивные команды по конькобежному спорту уже уехали на общероссийские соревнования, которые начались в Коломне 16 февраля.
 

share
print