Новости

В музее Блока объявили фотоконкурс

Принять участие в конкурсе могут все желающие – как профессиональные фотографы, так и любители. Для этого необходимо придти в музей и сделать интересные снимки.

В музее-квартире Александра Блока (ул. Декабристов, 57) объявили фотоконкурс «Музей А. А. Блока глазами посетителя».

На конкурс принимаются фотографии, запечатлевшие фрагменты музейной экспозиции или отдельные экспонаты. Приветствуются интересные комментарии и поэтические названия к фотографиям. В конкурсе могут принять участие все желающие. Для этого до 15 ноября необходимо прислать свою работу на электронную почту [email protected] (с пометкой «Конкурс» в теме письма), или разместить в альбоме группы «Музей-квартира Александра Блока» «В контакте», или же принести свою фотографию в музей (ул. Декабристов, 57).

Конкурс завершится 25 ноября в день рождения музея открытием выставки фотографий «Музей А. Блока глазами посетителя», которая продлится до 25 декабря. Победителей ждут призы.

Организовать этот конкурс было решено к 130-летию со дня рождения прославленного русского поэта Серебряного века Александра Блока и 30-летию со дня открытия Музея-квартиры А. А. Блока на улице Декабристов, 57.

Справка MR7:
Музей-квартира А. А. Блока была открыта в 1980 году к 100-летию поэта в доме № 57 по улице Декабристов (бывшей Офицерской) по инициативе Государственного музея истории Санкт-Петербурга. В этом доме Блок прожил последние девять лет своей жизни: сначала в квартире № 21 - с 24 июля 1912 года до февраля 1920 года, а затем в квартире № 23, где 7 августа 1921 года он умер. После открытия музея в квартиру Блока вернулись его личные вещи, хранившиеся в музее Института русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР. Основу музейной экспозиции составили экспонаты из переданных ГМИ СПб коллекций собирателя Н. П. Ильина и литературоведа В. Н. Орлова.

Сегодня Музей-квартира А.А.Блока является филиалом Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

 

share
print