Новости

В Петербурге пройдет неделя против гомофобии

С 5 по 11 апреля в Петербурге состоится традиционная «Неделя против гомофобии»

ЛГБТ-сообщество Петербурга проводит «Неделю против гомофобии». Состоится она и в этом году – с 5 по 11 апреля. В качестве девиза серии мероприятий выбран слоган «Мы за Россию для всех! Мы за Россию без гомофобии!»

ЛГБТ-кинофестиваль «Бок-о-Бок» при поддержке Смольного института покажет двухсерийный документальный фильм «Вич и я», режиссёром которого является популярный в России британский актер, режиссер и писатель Стивен Фрай.

Логичным продолжением этих фильмов будут два тренинга по профилактике ВИЧ для различных социальных групп, которые проведут ведущие специалисты по профилактике ВИЧ в Санкт-Петербурге.

ЛГБТ организация «Выход» в этом году фокусирует своё внимание на учёных, политиках, родителях и трансгендерах. С участием петербургских учёных, занимающихся гендерными исследованиями, и при поддержке Центра Независимых Социологических Исследований пройдёт круглый стол «Гомофобия, наука, высшая школа и общество».

Для всех, кто интересуется политикой пройдут дебаты между Председателем Российской ЛГБТ-Сети Игорем Петровым и представителем партии «Единая Россия», которые «Выход» организует совместно с проектом «Полит-грамота».

Для тех, кто воспитывает детей и понимает, что семьи бывают разные пройдёт семинар для гетеросексуальных и ЛГБТ родителей «Разные семьи, счастливые семьи». До недавнего времени в Петербурге практически не проходило специальных мероприятий для представителей трансгендерного сообщества. В этом году организация «Выход» проводит специальное событие - «День Т» для транссексуалов, гендерквиров, бигендеров, кроссдрессеров, интерсексуалов и всех, кому близки проблемы данного сообщества.

Феминистская и ЛГБТ организация «Гендер-Л» проведёт семинар «Мы и общество», который призван осветить такие вопросы как «Почему обществу и ЛГБТ-сообществу бывает так трудно взаимодействовать?», «Откуда берется гомофобия на общественном уровне - и как она отражается во внутренней гомофобии?». На этом интерактивном семинаре предлагается разобраться с этими вопросами, сообща наметить пути решения проблем внутренней гомофобии и барьеров взаимодействия с обществом.

Кроме того к Неделе Против Гомофобии приурочены такие события как Драг-Кинг шоу и Фестиваль лесбийской авторской песни. И всю неделю во многих местах города будут распространяться специальные открытки посвящённые НПГ.

Итогом Недели станет митинг, который в настоящее время согласуется с администрацией города.

Подробную информацию о программе Вы можете узнать на сайте НПГ.

share
print