Новости

Дмитрий Рогозин опасается политических спекуляций вокруг «авиакатастрофы века»

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что расследование причин катастрофы самолета польского президента должно проводиться совместно с польской стороной.

«Президент Дмитрий Медведев уже выпустил указ о создании в России специальной комиссии по расследованию причин катастрофы. Из Варшавы пришла информация о том, что польское правительство будет проводить самостоятельное расследование катастрофы. Я считаю, что только совместные усилия приведут нас к правде о том, что действительно произошло в Смоленске. Это ужасная трагедия, и я бы хотел выразить свои соболезнования польскому народу и моим коллегам в парламенте Польши», - заявил Дмитрий Рогозин в эксклюзивном интервью телеканалу RT.

Очевидно, что российский политик опасается нежелательного эффекта от того, что комиссии двух стран, по тем или иным причинам, могут придти к разным заключениям. В случае если обе стороны проведут расследование объективно, мир узнает правду, а политические спекуляции вокруг «катастрофы века» будут миминизированы.

>>крушение самолета президента Польши>>

Напомним, что кроме официально озвученной российской стороной версии авиакатастрофы, согласно которой польский ТУ-154 разбился из-за сильного тумана и ошибки экипажа президентского борта, уже появились альтернативные версии произошедшего.
К примеру, Сергей Веревкин, бывший в 1981—1983 годах заместителем начальника аэропорта Внуково по аэродромному обеспечению, говорит о том, что в катастрофе польского борта № 1 может быть присутствовать вина российской стороны.
По мнению Веревкина, есть предположение, что командиру президентского самолета четыре раза выдавали неверную метеообстановку в районе военного аэродрома под Смоленском. По его словам, есть подозрения, что посадочное оборудование военного аэродрома «Северный» оказалось неисправным и выдавало неверные условия по видимости, - сообщает «Особая буква».

share
print