Новости

В Капелле выступит Роговой оркестр

Музыканты исполнят «Реквием».

В четверг, 29 апреля, хор и симфонический оркестр Капеллы исполнят «Реквием» О.А.Козловского вместе с Российским Роговым оркестром. Начало в 19:00. Последний раз в оригинальном варианте – с роговым оркестром – «Реквием» О.А.Козловского исполнялся в Петербурге в 1804 году.

В составе оркестра 20 музыкантов. Коллектив располагает 74 уникальными инструментами, которые особенно красиво звучат именно в концертном зале Капеллы, славящемся своей великолепной акустикой.

Роговой оркестр – уникальное явление, появившееся в России в XVII веке. Охотничий рог был усовершенствован в 1751 г. чешским валторнистом Яном Марешом, силами которого в России был образован первый роговой оркестр. Каждый рог может издавать только один звук, и вся сложность игры для музыкантов в таком оркестре заключается в том, чтобы внимательно считать паузы и вовремя сыграть свою ноту.

Роговые оркестры были широко распространены в России и сопровождали своей игрой многие торжественные мероприятия. Во второй половине XIX века роговая музыка стала терять свою популярность. Позднее это искусство было полностью утрачено, и только в 2006 году в Петербурге был вновь образован Российский Роговой оркестр под управлением Сергея Поляничко.

share
print