Новости

На Дворцовой в 88 раз стартовала праздничная эстафета

Сегодня на Дворцовой площади стартовала традиционная легкоатлетическая Майская эстафета «Открытие летнего спортивного сезона» на призы газеты «Вечерний Петербург», посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участники эстафеты пробегут по маршруту Дворцовая площадь - Певческая площадь - набережная реки Мойки (правая сторона) - Аптекарский переулок - Миллионная улица - Дворцовая площадь, передает «Балтинфо».

Протяженность эстафеты – 7950 метров. Она разбита на 15 этапов – 9 мужских и 6 женских. Первый мужской (1000 метров) и второй женский (750 метров) – призовые этапы. Главный судья – судья всесоюзной категории Виктор Савенко.

В далеком 1923 году легкоатлеты нашего города впервые пронесли по проспектам и улицам праздничного города майскую эстафету. С тех пор это массовое соревнование стало традиционным, эстафета дает старт в спортивное лето. Менялись маршруты эстафеты, но старт и финиш ее неизменно были на Дворцовой площади.

2 мая главная площадь города превращается в большой стадион. В легкоатлетической эстафете примут участие команды СДЮШОР и ДЮСШ города, команды ВУЗов и спортивных организаций. По традиции в последние годы эстафету открывают забеги команд спортсменов-роликобежцев.

 

share
print