Истории

Внучка Уинстона Черчилля: «Союз со Сталиным дед заключил от безысходности»

Селия Сандис, внучка Уинстона Черчилля в эксклюзивном интервью телеканалу RT поделилась воспоминаниями о знаменитом деде.

Дед понимал, что рожден для большой миссии

RT: Мы сейчас отмечаем 65-летие окончания боевых действий в Европе. Расскажите немного о том, какие умонастроения владели Черчиллем в ту пору?

Селия Сандис: Этот момент, несомненно, стал кульминацией того, в чем он видел смысл всей своей жизни. У него с юности было ощущение, что он рожден для определенной цели, для некой миссии. Когда 10 мая 1940 года он стал премьер-министром, он сказал: «У меня было такое ощущение, что сама судьба вела меня за руку и что вся моя предшествующая жизнь была лишь подготовкой к этому часу, к этому испытанию». Так что в тот момент, пятью годами позже, наступила кульминация этого испытания.

RT: Когда закончилась война, Вы, конечно, были еще очень маленькой. У Вас остались какие-нибудь воспоминания об этом дне? Может быть, Черчилль Вам что-нибудь рассказывал о нем?

Селия Сандис: Боюсь, я ничего не помню про этот день. Мне было всего два года. Но, разумеется, мне потом много о нем рассказывали. С одной стороны, дед, наверное, испытывал невероятное облегчение, удовлетворение, и, надо думать, огромную гордость за то, чего он достиг. Но в то же время он испытывал определенное беспокойство, поскольку он был не до конца удовлетворен тем, как все закончилось. Но сам день победы, разумеется, был для него днем триумфа. Мой брат был рядом с ним, когда он вышел на балкон Уайтхолла поприветствовать толпу. Моему брату тогда было только семь. Он рассказывал мне, что это было незабываемо.

Сталин был сильным и манипулировал Америкой

RT: Если я не ошибаюсь, Черчилль считал, что в каком-то смысле он предал Польшу, позволив Советскому Союзу установить свою власть в Восточной Европе и получив за это Западную Европу.

Селия Сандис: Мне кажется, это омрачало последние годы его жизни. Это началось, пожалуй, в Ялте. Рузвельт постепенно оттеснял деда на задний план, беря инициативу в свои руки. При этом сам Рузвельт был в то время крайне слаб из-за тяжелой болезни. Рузвельт заигрывал со Сталиным, а Сталин на тот момент был очень силен. Сталин увидел, что сможет в этой ситуации добиться своего: он мог манипулировать Рузвельтом, а дед уже не имел такого влияния, как прежде. Конечно, он сильно переживал из-за этого.

RT: Если не ошибаюсь, он считал, что отдал империю Рузвельту за гроши.

Селия Сандис: Не уверена, что сказала бы именно так, но он, конечно, считал, что и Рузвельт, и Сталин обошлись с ним несправедливо. Он знал, что Рузвельт, на самом деле, был в данном случае бессилен. И еще, я думаю, его мучила мысль о «холодной войне». Большая проблема, которую он хотел решить, так и осталась нерешенной на момент его смерти.

Британия без США не могла выиграть войну 

RT: Что Вы считаете самым большим достижением за всю его карьеру? И что он сам об этом думал?

Селия Сандис: Он с самого начала понимал, что Британия не сможет выиграть войну без Америки. Поэтому первые полтора года в должности премьер-министра он посвятил тому, чтобы завоевать симпатии Рузвельта. Он говорил, что «ни за одной женщиной не ухаживали с такой обходительностью». Он знал, что Америку необходимо склонить на свою сторону, поскольку в одиночку Британия не выстоит. Причем, если бы пала Британия, то и Америка не смогла бы победить, поскольку Британия была необходима Америке в качестве плацдарма. Так что, я думаю, именно это и было, в каком-то смысле, его главным достижением.

В вопросе Индии Черлилль отстал от времени

RT: А что было его самой большой ошибкой?

Селия Сандис: Наверное, его просчет в отношении Индии. Он был человеком своего времени — убежденным монархистом. Он вырос в империи, где молодые люди, как правило, уезжали в далекие края сражаться за страну и королеву. Но потом все изменилось. Если во всем остальном он обычно опережал свою эпоху, то в этом случае он отстал от времени. Он не смог вовремя понять характер происходивших перемен.

Он плакал, когда проиграл выборы

RT: Если говорить о том, что было дальше, в 1945 году Черчилль потерпел поражение на выборах. Он расценивал это как предательство со стороны британского народа. Как он воспринял это поражение?

Селия Сандис: Мне кажется все — или, по крайней мере, большинство людей — предвидели его поражение в 1945 году. При этом сам он очень мало думал о выборах — у него были куда более важные дела. Кроме того, мне кажется, у него сложилось обманчивое ощущение полной безопасности, поскольку его, разумеется, обожала вся страна. Однако в действительности консерваторы были непопулярны накануне выборов. Созданная на время войны партийная коалиция прекратила свое существование. Люди устали от войны, а социалисты обещали вернуть войска домой. Только представьте, сколько голосов это дало им. Причем не только среди военных: у каждого солдата была мать, жена, дочь, любимая девушка. Это огромное количество голосов. И, честно говоря, люди хотели перемен и считали, что социалисты смогут лучше решить проблемы послевоенного времени. Я впоследствии говорила с двумя людьми, которые были рядом с ним в тот момент, когда стали известны результаты выборов. Это были его секретари — женщина и мужчина. Они оба находились рядом с ним в тот момент. И он, и она сказали, что когда объявили результаты, они плакали все вместе, втроем. Бабушка сказала: «Уинстон, может быть, это и к лучшему. То, что сначала кажется неприятностью, потом часто оказывается благом», а он ответил: «Если это и благо, то, что уж больно хорошо замаскировано под неприятность». Через несколько дней он уехал в Италию на озеро Комо, чтобы несколько дней позаниматься там рисованием. Это поездку ему организовали родные, чтобы помочь ему приспособиться к новой жизни.

RT: Он часто вспоминал о своем поражении?

Селия Сандис: Нет. Он был не из тех людей, которые держатся за прошлое. Он смотрел вперед, в будущее.

Даже для своих детей Черчилль был «сверхчеловеком»

RT: Какое у Вас самое яркое воспоминание о деде?

Селия Сандис: Самое яркое — как я ездила с ним на каникулы. В юности я часто ездила с ним отдыхать на Средиземное море или на юг Франции. Мне очень повезло: в такие моменты в моем полном распоряжении был человек, которого в обычные дни постоянно осаждали со всех сторон с различными просьбами и делами.

RT: Каким человеком он был в семейной жизни?

Селия Сандис: Семья была для него очень важна. В детстве у него не было близких отношений с родителями: они были постоянно заняты, да и вообще в то время было не принято проводить много времени с детьми. Поэтому его воспитывала няня, которую он обожал, и которая была для него самым главным человеком. В пожилом возрасте он больше всего любил сидеть за обеденным столом и смотреть на своих детей и внуков. Семья была самой важной частью его жизни в последние годы.

RT: Его успехи и поражения как-то влияли на жизнь внутри семьи?

Селия Сандис: Напрямую — нет, конечно. Мы узнавали обо всем от других. Дом, как мне кажется, был для него местом, где он мог расслабиться. А еще, после войны, мне кажется, его внуки были единственными людьми во всем мире, которые относились к нему как к обычному человеку. Даже его дети не воспринимали его уже просто как человека. Но для нас он был просто дедушкой, потому что мы выросли, не зная ничего о том, что он сделал. Мы могли только догадываться о чем-то, когда видели, что окружающие ведут себя и разговаривают с ним совсем не так, как с другими людьми.

«Союз со Сталиным дед заключил от безысходности»

RT: Черчилль никогда не доверял Сталину, несмотря на то, что они были союзниками с 1941 года.

Селия Сандис: Он с молодости был антикоммунистом, поэтому подобное отношение сидело в нем очень глубоко. Ему это очень не нравилось, но он был вынужден пойти на союз со Сталиным, поскольку другого выбора не было. Он был вынужден заключить союз с человеком, у которого в руках было такое огромное количество ресурсов. Поэтому он пошел на этот вынужденный союз со Сталиным. Конечно, этот союз развалился, когда в конце войны Сталин и Рузвельт как бы объединились. В 1946 году, как известно, он произнес в Фултоне знаменитую речь о железном занавесе, разделившем Европу. Эта речь сделала его очень непопулярным политиком: люди снова смотрели на него как на возмутителя спокойствия. Он говорил о надвигающихся бедах, и никто ему не верил. Но вскоре все убедились, что он был полностью прав.

Британский политик не дожил до «в целом неплохих отношений»

RT: Мы отмечаем сейчас 65-летие прекращения боевых действий в Европе — или День Победы, как его называют у нас в России. В этом году британские ветераны впервые приедут в Москву, чтобы пройти по Красной площади вместе с российскими ветеранами. Как Вы думаете, что бы по этому поводу сказал Черчилль?

Селия Сандис: Я думаю, ему это очень понравилось бы. Ведь, в конце концов, главное, к чему он всегда стремился, — это мир. Он очень переживал из-за того, что не дожил до мирных времен. Совместный парад — это верный признак того, что у наших стран сейчас в целом неплохие отношения.

Интервью по материалам RT

  • Из истории Второй мировой войны - Второй фронт:

18 июля 1941 года глава Советского правительства И.В. Сталин в личном послании премьер-министру У. Черчиллю поставил вопрос о создании Второго фронта. Однако вместо открытия Второго фронта в Европе У. Черчилль и президент США Ф.Д. Рузвельт на Вашингтонской конференции (22.XII 1941-14.I 1942) договорились осуществить вторжение американских и английских войск во Французскую Северную Африку (операция «Торч»).

К лету 1942 года на советско-германском фронте Гитлеру удалось сосредоточить 237 дивизий! Под давлением американской общественности весной 1942 Рузвельт дал СССР заверения, что Второй фронт будет открыт. Однако Черчилль убедил Рузвельта отказаться от данной идеи и высадить войска в Северной Африке.

Открытие Второго фронта (высадка англо-американских войск в Нормандии) началось только 6 июля 1944 года! Через 3 года после нападения фашистской Германии на СССР. В это время исход войны был уже предрешен.

share
print