Новости

На Гаити прошли антипрезидентские демонстрации

Гаитяне против продления полномочий нынешнего президента.

В столице Гаити городе Порт-о-Пренс прошла демонстрация, участники которой выражали несогласие с планами президента станы Рене Преваля продлить свое пребывание на посту главы государства. Участники акции, часть из которых завернулись в гаитянские национальные флаги, выкрикивали антипрезидентские лозунги, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Полиция применила против собравшихся в центре Порт-о-Пренса слезоточивый газ, демонстранты, в свою очередь, забросали стражей порядка камнями, однако потом были вынуждены разойтись.

На прошлой неделе Рене Преваль объявил, что останется у власти на три месяца дольше положенного срока - до февраля 2011года. По его словам, его пребывание на посту президента необходимо для преодоления последствий январского землетрясения. Парламент поддержал планы президента.

Напомним, землетрясение на Гаити магнитудой 7,0 произошло 12 января этого года. Тогда жертвами стихии стали порядка 230 тысяч человек, город Порт-о-Пренс оказался практически полностью разрушен.

 

share
print