Новости

Куда сходить в ночь музеев?

50 городских музеев откроют свои двери перед петербуржцами ночью.

В ночь с 15 на 16 мая в Петербурге состоится общегородская акция «Ночь музеев». 50 музеев, галерей, выставочных залов и библиотек будут открыты с шести вечера до шести утра.

Посетителей ждут специальные программы: авторские экскурсии, выставки одного дня, концерты, спектакли, мастер-классы, театрализованные выступления, исторические реконструкции.

В этом году к акции присоединились 15 новых участников: Музей Арктики и Антарктики, Планетарий, Геологоразведочный музей, Музей гигиены, Музей кошки, три петергофских музея - Музей семьи Бенуа, Музей императорских велосипедов, Музей игральных карт и другие.

В этом году впервые все музеи, без исключения, будут работать по единому билету (в прошлом году принимали посетителей по единым билетам акции только 25 музеев из 47). Цена единого билета не изменится и составит 250 рублей.

Помимо основной программы «Ночи музеев» несколько музеев подготовили самостоятельные акции: 4 площадки откроются для горожан бесплатно, а Государственный Эрмитаж вечером 15 мая пригласит всех желающих в Реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» и Дворец Меншикова.

Перемещаться по городу обладатели единого билета «Ночи музеев» смогут на автобусах, которые будут курсировать всю ночь – с 23:00 до 6:00. Автобусы будут курсировать между музеями ночной программы по 6 маршрутам. Все маршруты пересекаются на Исаакиевской площади, у Исаакиевского собора, где можно будет пересесть с одного маршрута на другой.

Подробную информацию о программах музеев-участников можно посмотреть на официальном сайте «Ночи музеев».

 

share
print