Новости

Президенту подарят велосипед

Датчане хотят пересадить Дмитрия Медведева и Валентину Матвиенко на экологический вид транспорта.

30 мая – единственный день, когда приоритет на дорогах Центрального района будет отдан не автомобилям, а велосипедам.

Маршрут

Грандиозный велопробег пройдет с 11 до 13 часов по маршруту: Лиговский проспект, 74, площадь Восстания, Невский проспект (от площади Восстания до Адмиралтейского проспекта), Дворцовая площадь, Большая Морская улица, Гороховая улица, Пять углов, Разъезжая улица, Лиговский проспект, 74.

О велокультуре такой акцией петербуржцам решили напомнить культурный центр Лофт Проект ЭТАЖИ и генеральное консульство Дании.

В Дании

Оказывается, каждый третий житель Дании добирается до места работы на велосипеде. В апреле этого года премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен поразил российских журналистов своим активным образом жизни.

На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым он рассказал, что во время отпуска ездит на велосипеде.

А сколько чиновников в самом европейском городе России готовы променять автомобиль на велосипед? Кому и зачем в Петербурге нужны велодорожки? Поднять эти вопросы организаторы акции предлагают не словом, а делом. И проводят с 22 по 30 мая акцию «По городу на велосипеде. Мечта? Реальность» («Dreams on Wheels»). 

Велосипед для президента

Кроме велопробега, с 22 по 30 мая в Петербурге пройдет выставка велосипедов. По ее завершении Генеральное консульство Дании сделает подарок нашему городу – это 15 велосипедов, которые были специально подготовлены для выставки. 2 из этих 15 велосипедов будут особенными. Один предназначен для президента РФ, а другой – для губернатора Петербурга.

30 мая по завершению городского карнавала эти велосипеды будут переданы в дар соответственно полномочному Представителю Президента РФ по СЗФО и губернатору Петербурга.

Программа событий:

22 мая 15:00-18:00 Открытие выставки велосипедов. Продлится до 30 мая.
24 мая 10:00-14:00 семинар на тему "Энергоэффективность. Зеленый и чистый город."
25 мая 10:00-14:00 семинар на тему "Инфраструктура, городское планирование и устойчивое развитие"
27 мая 15:30-17:00 семинар-презентация для журналистов программы "VisitDenmark"
28 мая 10:00-16:00 семинар «Здоровье»

 

Адрес: Лофт Проект ЭТАЖИ, пространство Чугунный Пол, Лиговский пр., 74

 

share
print