Новости

Сегодня День рождения Иосифа Бродского, поэту исполнилось бы 70

Памятные мероприятия пройдут сегодня в Музее Анны Ахматовой.

Программа, посвященная дню рождения Иосифа Бродского, начнется в 21.00 открытием обновленной экспозиции «Американский кабинет Иосифа Бродского».

Новая экспозиция, опирающаяся на текст эссе Бродского «Полторы комнаты», сочетает подлинные вещи поэта и видеопроекции, рассказывающие о советском и американском периодах жизни Иосифа Бродского, его путешествиях по миру, его Венеции, о Нобелевской премии. Художник проекта – Владимир Быстров.

Затем праздник перенесется в сад, где на экранах, расположенных у входа в музей Анны Ахматовой, посетители смогут посмотреть видеопроекции и документальные фильмы о Бродском, снятые режиссерами из разных стран, сообщает пресс-служба музея.

Здесь же расположится поэтическая площадка, на которой современные петербургские поэты и гости, приехавшие на юбилейные празднования из разных уголков мира, прочтут стихи Бродского и собственные «посвящения» поэту.

Неформальный, интимный характер вечера подчеркнет освещение садовых дорожек, расставленные в свободном порядке стулья.

В 21.30 и в 22.30 участники вечера смогут присутствовать на премьере спектакля «Память бродит по комнатам».

Спектакль по произведениям Иосифа Бродского представляет собой необычную театрализованную инсталляцию, объединяя кукольный театр и театр «вещей», современные аудио-визуальные приемы и неожиданную сценографию, отталкивающуюся от образа музейной витриной, экспонаты которой, хранящие память о своем владельце, «вспоминают» прошлое, а может быть, будущее. Режиссер спектакля – Светлана Озерская, художник – Захар Давыдов.


 

share
print