Новости

За комментариями на сайтах и форумах будет следить Роскомнадзор

Пленум Верховного суда постановил, что Интернет-СМИ могут публиковать комментарии читателей без предварительной цензуры.

Соответствующие поправки в постановление пленума Верховного суда (ВС) «О практике применения судами закона РФ «О средствах массовой информации» приняты во вторник в Москве, сообщает «РИА-Новости».

Судьи пришли к выводу, что следить за содержанием подобных сообщений должен уполномоченный государственный орган – Роскомнадзор. СМИ же будут нести ответственность лишь в том случае, если не отреагируют на замечание Роскомнадзора и не уберут со своего сайта комментарии, которые он укажет.

Как пояснил запредседателя Верховного суда Василий Нечаев, редакция СМИ будет сама решать, как быть с комментарием пользователя, вызвавшим нарекание у надзорного органа. «Если какие-то высказывания на форуме будут неприличные и Роскомнадзор попросит их снять, редакция снимет, тут никакой ответственности не наступит. Если не снимут, то нужно будет доказывать, что претензии не обоснованы или понести ответственность», — отметил зампред Верховного суда.

Как пояснил Василий Нечаев, эти разъяснения касаются только зарегистрированных СМИ.

share
print