Новости

Во время «Алых парусов» в центре не будут продавать алкоголь

О том, как будет проходить в этом году традиционный праздник петербургских выпускников «Алые паруса», сегодня рассказали журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова и руководители «Санкт-Петербургского Международного центра фестивалей и праздников».

Представители власти подчеркнули, что в ночь с 19 на 20 июня, во время проведения праздника, в центре города будет запрещена продажа алкогольных напитков и напитков в стеклянной таре, сообщает «Эхо». Они призвали выпускников воздержаться от употребления в этот день алкоголя и попросили СМИ посодействовать в донесении до молодых людей этого посыла.

По словам Аллы Маниловой, на Дворцовой площади смогут присутствовать только выпускники и учителя, однако каждый выпускник получит билет на два лица. Выпускники будут доставляться туда на автобусах. На Дворцовой набережной для выпускников также будут приготовлены специальные отгороженные места, откуда им будет удобно наблюдать за происходящим в эту ночь на Неве.

В целом структура праздника будет традиционной: концерт на Дворцовой площади и на Стрелке Васильевского острова, а затем - масштабное светопиротехническое мультимедийное шоу в акватории Невы.

В концерте примут участие Дима Билан, Александр Рыбак, Марсель, группы «Челси», 5ivestar, «Инь-Ян» и многие другие. Гвоздем программы в этом году станет выступление знаменитого канадского Cirque du Soleil («Цирк дю Солей»), артисты которого обещают удивить петербургских выпускников необыкновенным номером-сюрпризом.

Вести концерт будут Яна Чурикова и Иван Ургант.

В этом году алые паруса над Невой поднимет новый корабль - бригантина «Парусник мира», созданный на средства добровольцев (официальное название судна - «Три короны»).

Ожидается, что на Дворцовой соберутся около 80 тысяч человек: 33 тысячи выпускников, а также их родные и педагоги. Всего же, по прогнозам Смольного, в празднике примут участие около 3 миллионов петербуржцев и гостей города.

Праздник будет транслировать в прямом эфире «Пятый канал».

Краткий план «Алых парусов»-2010:

21:30 – 23:00 – сбор выпускников и их гостей на Дворцовой площади и зрителей на Стрелке Васильевского острова;

23:00 - начало театрализованного пролога на Дворцовой площади;

23:20 – начало концертных программ на Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова;

00:20 - уникальный номер-сюрприз от знаменитого Cirque du Soleil;

1:40 - мультимедийное пиротехническое шоу на Неве между Троицким, Дворцовым и Биржевым мостами;

2:10 – 5:00 – продолжение концертной программы на Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова.

share
print