Новости

Станислав Курценовский примет участие в «Формуле-1»!

Единственный российский гонщик, имеющий суперлицензию на управление лодками водной «Формулы-1», примет участие в петербургском этапе чемпионата мира.

Единственный российский гонщик, имеющий суперлицензию на управление лодками водной «Формулы-1», примет участие в петербургском этапе чемпионата мира. Об этом сообщил Вадим Аданин, пресс-атташе команды Станислава Курценовского.

- Прошлогоднее неучастие на питерском этапе психологически далось мне очень нелегко, я даже на гонку не пошел смотреть, потому что очень хотел принять в ней участие. Я занимаюсь водно-моторным спортом 27 лет, и он стал неотъемлемой частью моей личности, - говорит Станислав Курценовский. - У меня не было желания и возможности тратить на участие в гонках собственные деньги, но заканчивать карьеру я не собирался. Приятно, что накануне этапа, который состоится в Петербурге 10-11 июля, поступили спонсорские предложения, которые позволят порадовать жителей нашего города возможностью поболеть за своего гонщика. Не стану обнадеживать в плане результатов, попытаюсь сделать все «на расслаблении». Физической подготовки, конечно, недостаточно, особенно учитывая, что гонка теперь будет длиться не 30 минут, а почти час.

- Станислав, что значит «на расслаблении»?

- Передо мной не стоит задачи, во что бы то ни стало выиграть гонку. Есть только огромное желание порадовать петербургского зрителя. В свое время Гвидо (легенда водной «Формулы» Гвидо Каппеллини – ред.) учил: будешь проводить гонку без нервов – получится хорошо, будешь стараться все делать быстрее – получиться плохо.

Сейчас Курценовский находится в Бельгии. В Петербург он вернется за несколько дней до гонки, которая пройдет в акватории Невы 10-11 июля.

Напомним, что свою последнюю гонку Станислав Курценовский провел 13 июня 2009 года в финском городе Лахти. Весь оставшийся сезон, в том числе и петербургский этап чемпионата мира, россиян вынужден был пропустить.

Справка:
Станислав Курценовский - 39 лет. Водно-моторным спортом занимается с 27 лет. В «Формуле-1» с 2000-го года (единственный из россиян, выступающий в этом классе водно-моторного спорта). Последнюю гонку Станислав Курценовский провел 13 июня 2009 года в финском городе Лахти.

Всего в мире всего около 40 человек, владеющих суперлицензией на право участвовать в соревнованиях «Формулы-1» на воде. В разное время Станислав Курценовский выступал в одной команде с 10-кратным чемпионом мира, легендой водной Формулы Гвидо Каппеллини и чемпионом мира Сами Селио из Финляндии.

share
print