Новости

Как сделать фонтан во дворе за два дня

Фонтан во дворе дома на Наставников 19 соорудили чуть больше недели назад, когда началась жара. Дом расположен так, что в самый солнцепек небесное светило раскидывает лучи по всему двору и находиться здесь просто невозможно.

«Идея сделать фонтан родилась на очередном собрании собственников жилья. Наши сантехник, дворник и электрик закатали рукава и под моим чутким руководством, даже без мата, все это сделали» – поясняет директор ТСЖ Олег Косов. Деньги - чуть более 20 тысяч - дали спонсоры и жильцы.

Строительство длилось всего два дня. Утром решили, к обеду все необходимые материалы уже привезли. На следующий день выкопали котлован и забетонировали. Никакого разрешения на это получать не надо. Насос качает воду из емкости и возвращает её обратно. Насос спрятали под камнями. Оставалось только подвести электричество - распилить асфальт и кинуть кабель. Вечером следующего дня фонтан уже работал – с цветной подсветкой,  фигурками лебедей, в окружении цветов.


«Здесь три лампочки потребляют энергию и один двигатель. По стоимости эксплуатация – сущие копейки», - говорят в ТСЖ. Но признаются: есть и минус - начали прилетать голуби, автомобилистам не очень нравится, когда птицы ходят по машинам.

Фонтану буквально неделя. Дети – в восторге. Вечером во дворе собирается несколько десятков человек.
Теперь в планах ТСЖ на Наставников 19, сделать ещё и бегущий ручей.
 

share
print