Истории

Народная этнография: Ереван

Ереван предстал именно таким, как я представлял себе столицу бывшей кавказской республики СССР. Во всем присутствуют нотки запоздалой интеграции с советским образом жизни. Много недостроя, неухоженных фасадов, ржавых гаражей и прочего хлама.

  • 7__580_no.jpg
  • 8__580_no.jpg
  • 9__580_no.jpg
  • 10__580_no.jpg
  • 11__580_no.jpg
  • 12__580_no.jpg
  • 13__580_no.jpg
  • 14__580_no.jpg
  • 15__580_no.jpg
  • 16__580_no.jpg
  • 17__580_no.jpg
  • 18__580_no.jpg

Складывается общее впечатление, что диаспора не слишком щедра в отношении своей исторической Родины.

Ребята из Кинокружка отдали автомобиль на полный капремонт двигателя. Армен договорился со своими знакомыми сделать это за 35 тысяч рублей, включая запчасти и за неполных три дня. Влад остался доволен. Говорит, что это в разы ниже московских цен. Ну, посмотрим, что получится в итоге.

В центре Еревана в последние годы идет активная и плотная многоэтажная застройка. При этом построенные дома (включая тот, в котором мы живем) стоят почти пустыми. Это видно по минимуму горящих окон в вечерний прайм-тайм.

Исторические дома, которые тут стояли ранее — сносят, а жителям выдают материальную компенсацию, которой едва хватает на тесную квартиру в отдаленных районах. Поэтому один из уцелевших домов отчаянно протестует против сноса. По его балконам развешаны плакаты с надписями типа "SOS" и более предметными, но по-армянски. Я попытался зайти внутрь и рассмотреть подъезд этого дома изнутри. В результате — в полумраке запутался и зашел прямо в открытую дверь чьей-то квартиры. Там сидят на старом диване дед с бабкой и с изумлением смотрят на входящего в гостиную чудака с фотоаппаратом.

В герое одного из памятников, которые попались на пути, я узнал Фрунзика Мкртчяна. Выяснилось, что это памятник четырём шоферам — героям фильма "Мужчины".

Еще одна достопримечательность районного масштаба — это бывшая гостиница "Двин". Еще в середине 90-х она была одной из лучших гостиниц, а в её ресторан отправлялись прожигать деньги самые удачливые армяне переходного периода, когда многие соотечественники топили дома мебелью и книгами. Но вскорости, по слухам, её приобрел Иосиф Кобзон, наполовину разобрал, обнес забором и забросил. Вероятно, у Иосифа Давыдовича с ней свои счеты.

На одной из высоких точек города расположен мемориал и музей геноцида армян. Масштабы и стиль (бетонная громадина, огромная площадь, вечный огонь) полностью соответствуют советским традициям строительства памятников победы в Великой Отечественной войне. Впрочем, этот мемориал и строили при Союзе.

Геноцид — это одна из самых болезненных тем в армянском обществе. В 1915 году на территории Османской империи было уничтожено более миллиона армян, что соответствовало чуть ли не одной пятой всей численности нации. Все прошедшие годы Армения добивается признания геноцида со стороны Турции, а та в ответ утверждает, что это было осуществлено исключительно в рамках военной кампании с Россией, союзником которой всегда была Армения. Впрочем здесь и сейчас много стратегических военных интересов. В основном, в противовес американскому сотрудничеству с Тбилиси. Говорят, что даже государственную границу Армении охраняют российские пограничники.

Это сложная тема, отношение к ней неоднозначное, и я стараюсь ее не касаться в беседах просто для того, чтобы не выходить из зоны комфорта.

Неподалеку от монумента расположен сквер, в котором лидерами различных стран в поддержку Армении посажены голубые ели. На фотографии рядом стоят две ёлочки: справа — большая, посаженая Путиным, слева — маленькая от Медведева. Самая огромная ёлка почему-то от Лукашенко. При этом на каждой табличке есть дата посадки, и она не всегда кореллирует с размером самого деревца.


 

share
print