Истории

Пассажирский паром Рипербан, где играли Битлз и Роллинг Стоунз, теперь в Петербурге

Каждую субботу на корабле проводится High Tech Jazz вечеринка под управлением первого гитариста "Аквариума" Александра Ляпина.

  • 0.jpg
  • 01.jpg
  • 02.jpg
  • 03.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg

В Петербурге появилось легендарное место - пассажирский паром Рипербан (Reeperbahn).

Он носит громкое имя самой известной и свободной улицы Гамбурга, где кипит ночная жизнь квартала красных фонарей.

В 60-е годы он стал самым популярным судном для музыкальных вечеринок.

Кто только не ступал на палубу Рипербана: The Beatles, Rolling Stones. Здесь они играли, отдыхали, общались с друзьями.

Здесь звучал живой рок-н-ролл – музыка свободы. Факты восстанавливали по материалам СМИ тех лет.

Поэтому на Рипербане есть культовое место: бумажные попы музыкальных легенд.

Каждая подписана именем участника Rolling Stones – именно в таком порядке они сидели на палубе корабля и давали пресс-конференцию в 1970 году.

Так что теперь каждый петербуржец может присесть туда, где раньше бывала попа Мика Джаггера.

Рипербан для Петербурга купил ОАО "Третий парк", его отреставрировали, но он не утратил своей музыкальной специфики.

Каждую субботу на нем проводится High Tech Jazz вечеринка под управлением первого гитариста «Аквариума», легендарного Александра Ляпина. Дебютное выступление состоялось 14 августа.

«Мы не зацикливаемся на том, чтобы играть только классический рок, – говорит музыкант о своем новом проекте. - Если мы берем классику, делаем так, что ее не узнать. Так что сюрпризы будут! Например, готовим программу кавер-версий мировых джазовых хитов и классического рока.

Но это не значит, что это будет, скажем, «Come Together» в том варианте, в котором мы привыкли ее слышать. Она будет совершенно другая. Иногда мы даже сами не знаем, что именно получится. Взять хоть «Summertime» - такая хард-техно штука получилась в современной аранжировке».

Звук исключительно живой, масса импровизаций, используются высокие технологии, потому и название вечеринки соответствующее.

На вопрос, на какую публику рассчитана программа, Александр Ляпин отвечает: «Для любителей качественной музыки, потому что мы относимся к музыке очень серьезно. Думаю, наши творческие эксперименты будут интересны людям среднего возраста 30-40 лет.

Хотя я преподаю и знаю, что многие молодые играют классический рок, есть студенты вдумчивые, они задаются вопросом, почему так люди тогда играли, что их вдохновляло.

Здесь у нас море, залив, необычные корабельные условия, я уверен, что здесь будет хорошо любому поколению. Да здесь и играется по-другому, когда видишь этот простор и красоту».

Справка «МР»

Отправление музыкального корабля по субботам в 19.00 из Кронштадта, форт Константин. Отправление автобусов от станции метро «Черная речка» - в 17.30.

Стоимость билета – 1000-1500 рублей. Окончание: в 23.00. Следующий круиз 28 августа. Бронирование билетов, трансферта и справки по тел. (812) 941-35-21 с 11.00 до 23.00.

Концерты проводятся до конца навигации. Холодов бояться не стоит – верхняя палуба прогревается.

Как это было

Видео тележурналиста Игоря Апухтина с концерта 14 августа:
 

share
print