Истории

Вратарь забил 90-й гол в карьере и отразил пенальти

В свои 38 лет бразильский голкипер Рожериу Сени продолжает удерживать звание лучшего вратаря-бомбардира в истории футбола.

В матче чемпионата Бразилии по футболу «Флуминенсе» - «Сан-Паулу» вратарь гостей Рожериу Сени забил со штрафного 90-й гол в карьере, а в конце матча отбил пенальти, позволив своей команде избежать поражения.

Сени «балуется» бомбардирскими вылазками очень давно, при этом не довольствуется пробитием одних пенальти: много побед он принес своей команде точными ударами со штрафных.

К слову, и Сени очень удачно отбивает пенальти и очень надежно действует на линии ворот.

Рожериу Сени собрал большое количество трофеев – как личных, так и командных. В составе сборной он выиграл Чемпионат мира (всего он ездил на два первенства), Копа Америка (первенство континента), Чемпионат мира среди клубных команд-2005, Копа Либертадорес (аналог Лиги Чемпионов)…

Он был признан лучшим игроком Бразилии 2000 и 2006 гг. по версии журнала «Плакар», лучшим футболистом клубного первенства мира и футболистом года своей страны.

На данный момент Сени официально признан лучшим голкипером-бомбардиром в истории футбола. Судя по всему, его достижение останется уникальным еще очень долго, потому что все его коллеги по «вратарско-голевому» цеху ушли с футбольного поприща.

Хосе Рене Игита Сапата (Колумбия, более 43 мячей за карьеру, из них три – за сборную)

 

Хорхе Кампос Наваррете (Мексика, 38 мячей в карьере)

 

Хосе Луис Феликс Чилаверт Гонзалес (Парагвай, 62 гола из них 8 за сборную. Лучший вратарь-бомбардир ХХ века. Свой первый гол за сборную забил своему кумиру Рене Игите).

share
print