Новости

В списке самых влиятельных стран у России – шестой номер

По версии исследователей Американской правительственной организации «Национальный разведывательный совет» (National Intelligence Council, NIC) Россия занимает шестое место в списке наиболее влиятельных государств, и в течение ближайших 15 лет ее позиция не изменится.

Доклад, подготовленный экспертами NIC, стал первым незасекреченным документом этой организации. В его подготовке принимали участие в том числе и российские специалисты из Института мировой экономики и международных отношений РАН, сообщает Lenta.ru.

Расчеты, на которых основаны выводы ученых, производились с учетом ВВП, расходов на оборону, численности населения и уровня развития технологий в каждом из вошедших в список государств.

В итоге список самых влиятельных государств 2010 года выглядит так:

1) США (более 20 % влияния в мире)
2) страны Евросоюза,
3) Китай,
4) Индия,
5) Япония,
6) Россия
7) Бразилия.

К 2025 году, по прогнозу авторов доклада, США сохранят свое лидерство, но их доля влияния снизится примерно до 18 %. На второе место выйдет Китай, а страны Евросоюза займут третью строчку. Далее список в целом не изменится, хотя Индия и Бразилия в процентном отношении станут обладать чуть большим влиянием, а Россия и Япония – чуть меньшим.

share
print