Новости

Сегодня начинается отопительный сезон

Правда, начинается он не для всех. В жилые дома тепло придет позже.

Сегодня в полночь тепловые сети ТЭК Санкт-Петербурга начнут работать в режиме периодического протапливания, сообщают в пресс-службе комитета по энергетике. Отопление будут периодически включать в учебных и медицинских заведениях и, возможно, в ряде жилых домов.

Тепло «на постоянной основе» придет в дома на следующей неделе. «Точная дата пока неизвестна, но этот момент не за горами», - говорит Татьяна Захаровская, пресс-секретарь комитета по энергетике. По ее словам, обычно отопление включают после того, как среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток держится на уровне восьми градусов и ниже.

Среднесуточная температура во вторник и среду уже была меньше 8 градусов. А в ближайшие дни, вероятнее всего, станет еще прохладнее, говорит Александр Колесов, специалист Гидрометцентра Санкт-Петербурга. Среднесуточную температуру вычисляют делением на два суммы дневной и ночной температур.

Большинство жилых домов готовы к началу отопительного сезона, говорит Татьяна Рубинштейн, пресс-секретарь Жилищного комитета. По ее словам, из 22 223 домов в городе 96,7% получили положительные заключения комиссий – их еще называют «паспортами готовности». Оставшиеся дома должны получить такие «паспорта» на днях, но даже если не получат, тепло туда все равно дадут.

В прошлом году отопительный сезон в Петербурге начался 5 октября.

share
print