Новости

Осенний призыв затронет 280 тысяч молодых людей

Эту цифру озвучил сегодня замначальника Генштаба ВС, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Минобороны РФ Василий Смирнов.

Также, выступая перед журналистами, высокопоставленный военный отметил, что ожидает дальнейшего снижения качества призывного контингента. Это связано с тем, что сейчас призывают тех молодых людей, которые родились в годы демографического провала.

По поводу призывных дел высказался и представитель военной прокуратуры. Генерал-майор юстиции Александр Никитин обратил внимание на большое количество фирм, рекламирующих услуги по освобождению от призыва. По словам прокурорского начальника, все такие компании будут проверены.

«Мы будем проверять все эти объявления и, где будут выявлены нарушения, привлекать к ответственности, вплоть до уголовной», — добавил военный прокурор.

Напомним, что в мае текущего года президент заявил, что власти не планируют увеличивать срок службы по призыву. Но Генштаб неоднократно озвучивал идею увеличения призывного возраста. Называлась планка в 30 лет, вместо нынешних 27.

share
print