Партнерский материал

Международная студенческая олимпиада «IT-Планета» - шанс заявить о себе, как о профессионале в области информационных технологий

Международная студенческая Олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета» - уникальный образовательный проект, главная цель которого – выявление и трудоустройство талантливых молодых людей, желающих развиваться в сфере IT.

В 2010 году Олимпиада проводится в международном масштабе

Еще три года назад Олимпиада проводилась только в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в 2008 году – во всем Южном федеральном округе. В прошлом году «IT-Планета» получила статус всероссийской. Впервые в проекте приняли участие 570 учреждений среднего и высшего профессионального образования по всей России. В 2010 году олимпиада «IT-Планета» выходит на международный уровень. Соревнования будут проходить среди студентов высших и средне-специальных учебных заведений России, Республики Казахстан и высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации Украины.

Как и в прошлом году, студенты могут попробовать свои силы в пяти номинациях:

  • «Программирование»
  • «Использование ПО и администрирование»
  • «Сетевые системы и оборудование»
  • «Цифровое творчество»
  • «Инновационные проекты»

Конкурсные задания для участников «IT-Планеты» совместно с региональными работодателями разрабатывают ведущие мировые производители программных продуктов: Intel, Microsoft, D-Link, Oracle, «1С», Linux-center, Adobe Systems, IBM.

Основателями «IT- Планеты» в России выступают региональные IT-Ассоциации: АКЦИТ, АКСИТ, РАКС, ДВ АПИТ, ТомКИТ, при поддержке АП КИТ, РУССОФТ и отраслевой Ассоциации СТАНКОИНСТРУМЕНТ. В реализации проекта принимают участие федеральные и региональные органы исполнительной власти и бизнес-сообщества в сфере информационных технологий, а также образовательные учреждения всей страны.

Итоги олимпиады «IT-Планеты 2009»

Весной 2010 года в Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения победителей олимпиады «IT-Планета-2009». 70 победителей региональных туров съехались на Финал студенческой Олимпиады в Москву.

Активные молодые люди со всей России продемонстрировали свои таланты в сфере информационных технологий. Победителями в 10 конкурсах стали 30 российских студентов.

Победителей олимпиады «IT-Планета 2009» наградили дипломами и ценными призами представители ведущих мировых IT-компаний: Intel, Microsoft, D-Link, Oracle, «1С», Linux-center, Adobe Systems, IBM.

Среди учебных заведений России также были определены лучшие учреждения высшего и среднего профессионального образования.

Интервью с победителем

Вячеслав Ковалев,
победитель конкурса «Программирование 1C:Предприятие 8» в Олимпиаде «IT-Планета 2009» по ЮФО поделился с нами своим мнением о мероприятии:

- Что дало вам участие в мероприятии «IT-Планета»? Какие положительные моменты вы видите в организации Олимпиады?

- Как и многим другим студентам, участие в Олимпиаде дало мне возможность убедиться в своих силах и умениях, сравнить свой уровень с уровнем других талантливых программистов. «IT-Планета» была организована на достойном уровне, понравились ответственность и энтузиазм организаторов.

- Какая выгода для студентов из участия в этом мероприятии?

- Для студентов важен опыт. Именно он помогает найти интересную, хорошо оплачиваемую работу. Олимпиада – прекрасный шанс получить опыт решения профессиональных задач, а также заявить о себе, как о специалисте.

- Какую роль в профессиональном, личном плане для вас сыграла победа в конкурсе «Программирование 1C:Предприятие 8»?

- Наибольшую ценность, на мой взгляд, имеет не сама победа, а подготовка к соревнованиям, регулярные тренировки, решение сложных задач.

- Вы сейчас работаете? Если да, то где? Помогла ли вам трудоустроиться победа в региональном туре олимпиады «IT-Планета 2009»?

- Сейчас я не работаю. Поиску работы препятствует учеба на очном отделении. Считаю, что не только победа, но и просто участие в соревнованиях подобного уровня, способно помочь студентам, ищущим работу.

- Ваше пожелание сверстникам. Посоветовали бы вы им принять участие в олимпиаде?

- Сверстникам хочу пожелать постоянно пробовать свои силы. «IT-Планета» - очень хорошее мероприятие для этого. Даже если первых мест получить не удастся, польза от участия будет очень значимой. Главное – приобретенные знания!

share
print