Новости

Госдепартамент США предупреждает: в Европы возможны теракты

Сегодня Государственный департамент США выпустил с официальным предупреждением о возможных террористических атаках к своим гражданам, находящимся в Европе.

По данным департамента, террористические организации во главе с «Аль-Каедой» готовят ряд терактов, в связи с чем гражданам рекомендуется соблюдать повышенные меры предосторожности и по возможности избегать мест большого скопления людей, пишет Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Несколькими днями ранее спецслужбы США, Германии, Франции и Великобритании уже сообщали, что «Аль-Каеда» готовит теракты в крупных европейских городах, среди которых назывались Лондон, Париж и Франкфурт. Однако при этом спецслужбы заверяли, что им удалось частично нарушить планы террористов.

В частности, в рамках контртеррористической операции были проведены массированные авиаудары американских самолетов-беспилотников по пакистанским территориям, где располагаются тренировочные базы «Аль-Каеды». В результате этих ударов только в сентябре были уничтожены сотни боевиков.

Однако это не помогло полностью избавиться от тревоги. По данным спецслужб, в лагерях «Аль-Каеды» по-прежнему проходят обучение сотни смертников, многие из которых являются гражданами Евросоюза и США.
 

share
print