Истории

Составлен рейтинг документальных фильмов, которые изменили мир

Американский портал Entertainment Weekly составил рейтинг двенадцати документальных фильмов, изменивших мир, сообщает Ovideo.

1 место – "Фаренгейт 9/11"

Первое место досталось фильму Майкла Мура. Фильм о том, что произошло 11 сентября 2001 года в США. Основная мысль фильма – предположение о том, что Джордж Буш и правительство США было причастно к террористическим атакам.

2 место – «Двойная порция»

Фильм Моргана Сперлока о том, чем нас кормят в МакДональдсе. После этого фильма героя и автора ленты не пускают ни в один «МакДональдс» мира. Он на своем примере показал, как ухудшается здоровье человека, питающегося в фастфуде.

3 место – «Неудобная правда»

Первая картина, получившая сразу два «Оскара». Дэвис Гуггенхейм снял фильм с участием кандидата в президенты США 2000 года Альберта Гора, который рассказывает о мифах и правде про глобальное потепление. Влияние этой работы столь высоко, что его даже показывают в американских школах.

4 место – «Ибо сказано в Библии»

Документальная работа Дэниэла Карлсэйка рассказывает о том, что в Библии осуждается гомосексуализм. Фильм был призван уменьшить количество лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в США.

5 место – «Бухта»

Лучший документальный фильм 2010 года, награждённый премией «Оскар». В нем речь идёт о ежегодной охоте на дельфинов в Японии. Режиссер Луи Психойос показал как жестоко истребляется огромное количество самых умных млекопитающих.

6 место – «Тонкая голубая линия»

Эррола Морриса рассказывает о несправедливо осуждённом Рэндалле Дэйле Адамса. Он получил пожизненное наказание за убийство офицера полиции в Далласе, которое он не совершал. Во многом благодаря фильму он всё-таки был отпущен. Картина стала первой, столь откровенно разговаривающая на тему несправедливо осужденных.

7 место – «Округ Харлан, США»

Работа Барбары Коппл, получившая «Оскар» показала то, что творилось в те годы на угледобывающих шахтах, о тех условиях труда людей, когда все, включая детей трудились без всяких соблюдений правил хотя бы элементарной безопасности. После этой картины правительство США ввело жёсткие меры на работе в шахтах.

8 место – «Триумф воли»

Скандальный документальный фильм Лени Рифеншталь, показывающий съёзд НСДАП в Нюрнберге в 1934 году. Свои речи в фильме произносят сам Адольф Гитлер и Йозеф Геббельс.

9 место – «Зачем мы сражаемся»

Пропагандистский фильм, снятый отделом военной информации США, включающий в себя семь мини-фильмов, режиссёром которого выступил Фрэнк Капра. В качестве агитации в фильме рассказывается, зачем американская армия участвует во Второй мировой войне.

10 место – «Времена Харви Милка»

Фильм получил «Оскара» в 1985 году. Он рассказывает о первом политике-гомосексуалисте. Позднее в 2008 году был снят уже художественный фильм Гасом Ван Сентом «Харви Милк» с Шоном Пенном в главной роли, который тоже был награждён «Оскаром».

11 место – «Человек с киноаппаратом»

Советский фильм Дзиги Вертова, снятый в далёком 1929 году. В годы зарождения кинематографа режиссёр и оператор решили показать жизнь, кипящую в Одессе. Здесь нет сюжета, нет актёров, главный персонаж – оператор, снимающий всё, что происходит вокруг. Это первый фильм, в котором бы столь разнообразно использовались возможности кинокамеры.

12 место – «Мир в действии»

В 1964 году британский режиссёр Майкл Эптид выбрал несколько детей в возрасте семи лет и снял документальный фильм о их жизни, мечтах и желаниях, а затем каждые семь лет он вновь собирал их, и показывал как изменилась их жизнь за эти годы, так появились фильмы «14 лет», «21 год» и т. д. Режиссёр уже планирует начать съёмки фильма о пятидесятишестилетии героев в 2012 году. Подобный проект был скопирован в других странах, например в США.

 

share
print