Новости

В Чечне будут наказывать за похищение невест

«Свадьбы не будет! Я ее украл – я ее и верну!»

В Чечне вводятся беспрецедентные меры против похищения невест, сообщает пресс-служба правительства республики.

Председатель Духовного управления мусульман ЧР Султан Мирзаев заявил, что умыкание невесты является актом насилия против девушки и оскорблением для ее семьи. Он отметил, что такая практика противоречит чеченским традициям и порождает конфликты между семьями, порой приводящие к многолетней вражде.

Духовный руководитель напомнил, что умыкание невест осуждается Кораном и российскими законами и привел ряд фактов краж невест, закончившихся трагедией.

Так, в прошлом году умыкнувшие девушку молодые люди, опасаясь погони, мчались на большой скорости и стали виновниками ДТП: в итоге погибли четыре человека, в том числе и похищенная девушка.

«Отныне ответственность за умыкание невесты понесет как виновник преступления, так и религиозный деятель, под чьим давлением отец похищенной девушки дал согласие на ее брак с похитителем. При этом последний обязан выплатить один миллион рублей родителям украденной им девушки.

Имам или кадий, который, пользуясь своим авторитетом окажет психологическое давление на отца девушки, лишится своей должности и, более того, - духовного звания», - заявил Мирзаев во время встречи с кадиями и имамами населённых пунктов республики.
 

share
print