Партнерский материал

Велосипед и его эволюция

Главным моментом в эволюции двухколесного транспортного средства является то, что благодаря применению колес относительно небольшого диаметра, велосипеды стали безопасным средством передвижения.

В конце девятнадцатого столетия было создано двухколесное транспортное средство с приводом на заднее колесо. Чуть позже, появились модели с цепным приводом и рамой в форме ромба, которая в последствие получила широкое распространение, стали применятся пружины для амортизации, надувные шины, фиксированные седло, руль и педали. В двадцатом столетии стали появляться велосипеды, укомплектованные шарикоподшипниками, которые способствуют уменьшению трения между подвижными частями.

Сегодня каталог велосипедов предлагает двухколесное транспортерное средство с двух и трехскоростными колесными втулками, ножным тормозом и переключателем скоростей. В наше время велосипед пользуется огромной популярностью, во многих станах его используют в качестве основного средства передвижения. Кроме того, многие люди предпочитают использовать двухколёсное транспортное средство для путешествий и отдыха, причем речь идет не только о загородных прогулках в выходные, а и о длительных путешествиях. Не менее популярны и спортивные велосипеды.

Итак, что нам может предложить каталог велосипедов. Шоссейные двухколесные транспортные средства используются для быстрой езды по качественной асфальтированной дороге. Они знакомы нам по олимпийским играм велогонкам. Спортивные велосипеды предполагают оптимизацию скоростных характеристик, они оснащены относительно легкой рамой, изготовленной из титана или карбона, тонкими плотными накаченными колесами и рулем с перепадом. Вес такого двухколесного транспортного средства колеблется от девяти до десяти килограмм. Спортивные велосипеды предназначены для тренированных людей, любители или новички могут не справиться с ним из-за высокой маневренности и жесткости. Высококачественные шоссейные двухколесные транспортные средства стоят довольно дорого.

Следующая модель, которую нам может предложить каталог велосипедов - это горные велосипеды. В семидесятых годах минувшего столетия в соединенных Штатах Америки вошло в моду использовать двухколёсное транспортное средство для катания в горах. Их отличие состоит в широких колесах, в специальной конфигурации рамы и в высокой порочности. Так как горные велосипеды используются в сложных условиях, то они комплектуются гидравлическими тормозами. На сегодняшний день известно четыре вида данной модели: даунхил - используется для быстрого спуска с горы; триал - применяется для езды с препятствиями; кроскантри - быстрый спуск по пересеченной местности и фрирайдерные велосипеды, которые используют для езды по пересечённой местности, их нельзя использовать для гонок. Данный вид имеет множество вариантов, они могут быть полновесными, или иметь только переднюю амортизационную вилку.

share
print