Новости

Избитого журналиста Кашина, возможно, выведут из комы

Избитый неизвестными бандитами журналист газеты "Коммерсант" Олег Кашин, возможно, сегодня будет выведен из состояния искусственной комы.

Об этом  "Интерфаксу" сообщил знакомый журналиста, корреспондент журнала "Русский репортер" Илья Азар.

Он передает, что врачи сказали жене Олега, что сегодня он придет в себя.

Напомним, по факту нападения в Москве в ночь с 5 на 6 ноября 2010 года на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина следственными органами Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), сообщает пресс-служба ведомства.

На записи камеры наружного наблюдения, обнародованной Life News, видно, как на Олега налетают два человека, сбивают его с ног и около двух минут методично и жестоко избивают каким-то предметом – скорее всего, железным прутом, принесенным в букете цветов.

По данным следствия, двое неизвестных напали и избили 30-летнего журналиста у дома 28 на улице Пятницкой в городе Москве, где Кашин снимал квартиру. С места происшествия нападавшие скрылись. Пострадавший доставлен в больницу с множественными переломами и сотрясением головного мозга. Кашин уже прооперирован и находится в состоянии искусственной комы.

Учитывая большой общественный резонанс, принято решение о передаче уголовного дела из производства районного следственного отдела в следственный отдел по центральному административному округу следственного управления Следственного комитета по городу Москве. Следствие рассматривает различные версии причин произошедшего, в том числе, профессиональную деятельность Кашина.

В субботу 6 ноября ориентировочно с 7 вечера по Москве активисты устроили одиночные пикеты в защиту Олега Кашина.
Пикетчики выступили за свободу слова, честное расследование произошедшего и потребовали прекратить расправы над журналистами.
 

share
print