Истории

На интернет-аукционе можно продать и купить все, кроме души

Самые дорогие лоты – недвижимость и земля.

Диана Антонова, учитель немецкого языка, встает среди ночи и садится к компьютеру: боится пропустить закрытие торгов на интернет-аукционе.

На таких аукционах можно заработать, купить или продать нужную или ненужную вещь и просто посмеяться, разглядывая списки лотов.

Хобби

Диане Антоновой 24 года, на аукционах она покупает шубы. Ночами, за несколько минут до завершения торгов, девушка смотрит, какую цену предлагали другие участники аукциона, и, если она не слишком высока, предлагает свою – немножко выше.

Шубы Диана носит один сезон, а затем перепродает – за ту же или более крупную сумму. К примеру, в прошлом году одну из шуб она приобрела за 35 тысяч рублей, а уже в этом продала ее за 45 тысяч.

Работа

Участие в электронных сделках для 40-летнего Владимира Карташова – основной способ заработка. Он ищет антикварные предметы через объявления в газетах, а затем продает на интернет-аукционах.

Карташов имеет дело с монетами, документами и другими предметами прошлых эпох. «Спрос на них всегда стабильный, хотя деньги не очень большие», – говорит он.

Одной из самых удачных сделок Владимир считает продажу билета в московское метро, выпущенного в пятидесятых годах. На интернет-торгах его купили за 6000 рублей, хотя самому Карташову он обошелся всего в 10 рублей.

В месяц он совершает до 20 сделок. В ближайшем будущем собирается нанять помощницу, чтобы та следила за ходом торгов вместо него.

Лоты

Популярные лоты – это виртуальные персонажи электронных игр и дизайнерская одежда, рассказывает Андрей Березин из администрации русскоязычной версии аукциона еBay.

Самые дорогие лоты – недвижимость и земельные участки. Их цена может достигать 500 миллионов рублей.

Часто выставляют на продажу экст-равагантные лоты, например череп неземного происхождения или собственную душу, но такие сообщения удаляются: они не соответствуют правилам проведения аукциона.

Участники

У каждого участника есть свой рейтинг и графа отзывов, по которым можно понять, сколько сделок он совершил и как корректно они были проведены. Если у него есть отрицательные отзывы, от сделки лучше отказаться.

Ценообразование

Есть лоты с фиксированной ценой – здесь важно быстро откликнуться на объявление. По другим лотам объявлены торги – здесь покупатели соревнуются между собой, называя свою цену.
Начало

Чтобы принять участие в торгах, нужно зарегистрироваться на одном из интернет-аукционов. На главной странице работает поиск, а все товары разбиты по категориям. Часто публикуют рейтинги самых популярных лотов.

Интернет-аукционы

  • www.e-bay.ru – русская версия англоязычного сайта, продается все.
  • www.molotok.ru – популярный интернет-аукцион, продается все.
  • www.antikwariat.ru – аукцион для любителей антиквариата.

 

 

share
print