Новости

Всем петербургским учителям устроят экзамены

В 2011 году около 5 тысяч питерских педагогов должны будут пройти аттестацию.

Сдавать экзамен на соответствие занимаемой должности придется не только молодым специалистам, но и преподавателям со стажем.

«С нового года аттестация становится обязательной, и пройти ее должны все, кто этого еще не сделал, - говорит председатель комитета по образованию Ольга Иванова.

Форма, в которой будет проводиться аттестация, пока не определена – по словам Ивановой, в комитете хотят, чтобы подведение итогов было максимально простым и прозрачным. С другой стороны, учителей собираются оценивать не только по бумагам, и, скорее всего, «экзаменуемым» придется показать себя в деле, провести один (или даже не один) открытый урок. Положения об аттестации будут готовы уже к середине января.

Комитет планирует увеличить разрыв в заработной плате между учителями 1-й и высшей категории, но и требования к тем, кому эту высшую категорию присваивают, ужесточатся. «Сегодня ее имеют 51 процент наших учителей, -пояснила Иванова, - но в дальнейшем их, вероятнее всего станет меньше, потому что при переаттестации, - а проходить ее придется каждые пять лет, свою квалификацию подтвердят не все».

При этом глава комитета не исключает, что кто-то из преподавателей аттестацию в принципе не пройдет – и будет уволен в связи с несоответствием занимаемой должности. «Разумеется, это не станет массовым явлением, но, с другой стороны, иногда всем очевидно, что человек находится не на своем месте, а уволить его при этом как бы и не за что. Аттестация позволит выявить непрофессионалов – и даст руководителям образовательных учреждений законное основание с ними расстаться».

До сих пор учителя проходили аттестацию добровольно - если хотели повысить категорию и, соответственно, зарплату.
 

share
print