Новости

В Смольном соборе пройдет рождественская служба

В ночь с 6 на 7 января в Воскресенском Смольном соборе (пл.Растрелли, 3) состоится первое за последние 80 лет рождественское богослужение.

Первый после 1923 года молебен отслужили в соборе 24 мая 2009 года - в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

7 апреля 2010 года, в праздник Благовещения, были вынесены кресла из правого Екатерининского придела собора, освободилось место для полутысячи молящихся. Казанский собор подарил для богослужения старинный престол. К этому дню был восстановлен образ Богородицы — копия картины Василия Венецианова, хранящейся в Государственном Русском музее. После этой службы в южном приделе собора богослужения стали совершаться регулярно по воскресеньям.

Исторически Смольный собор называли собором всех учебных заведений. На его алтарной стене золотыми буквами значились названия всех школ и институтов, входивших в Ведомство императрицы Марии Федоровны, и все воспитанники и учащиеся ежегодно собирались в храме на торжественных молебнах и богослужениях.

На рождественское богослужение в этом году также приглашены студенты и преподаватели петербургских вузов.
Начало литургии в 23.30. Вход в храм свободный.
 

share
print