Новости

Ветеринары сообщили, сколько собак было убито из-за угрозы распространения африканской чумы

В Петербурге усыпили 27 бродячих собак.

Об этом сообщила журналистам президент Фонда развития ветеринарии Светлана Валеева.

По ее словам при уничтожении собак не использовался отстрел, их усыпляли. При этом бездомных кошек вообще не трогали.

Животных истребляли только в поселке Володарский Красносельского района.

Напомним, завтра 23 января зоозащитники намерены провести митинг против массового убийства бездомных животных.

Причина, по которой пришлось пойти на такие меры - несвоевременна реакция ветеринаров на вспышку африканской чумы свиней. Вчера помощник полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Полукеев сделал заявление о халатности сотрудников ветеринарной службы, сообщает ИА Росбалт.

Именно из-за того, что ветеринары не справились со своей работой, опасность распространения вируса была очень высока, сказал он.

Он назвал две ошибки ветеринаров: животных утилизировали недостаточно быстро, и закопали неглубоко. Именно из-за этого их могли растащить бездомные животные. Именно поэтому пришлось убивать собак.

Все ошибки в итоге устранили, однако по результатам работы ветврачей проведут служебную проверку, сообщают «Вести СПб».

Ветврачи в свою очередь пожаловались, что у них не всегда хватает полномочий. На некоторые подворья врачей попросту не пускали, пока в дело не вмешивалась милиция или местная администрация.

Напомним, 8 января в поселке Володарка Красносельского района Петербурга в личном подворье были обнаружены зараженные трупы свиней и мясо свинины. Аналогичный вирус африканской чумы был обнаружен в Ломоносовском районе 31 декабря 2010 года вблизи поселка Русско-Высоцкое.

 

share
print