Новости

Футбольные чиновники пугают Украину дисквалификацией

В исполкоме УЕФА пришли к решению, что в случае «приостановления членства ФФУ в составе УЕФА проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года в Украине окажется неразумным».

Напомним, что 24 января Международная федерация футбола (ФИФА) дала официальный ответ на письмо первого вице-президента Федерации футбола Украины (ФФУ) Сергея Стороженко, в котором тот сообщал о желании большинства коллективных членов Федерации футбола Украины инициировать отставку Григория Суркиса с поста президента.

Международная федерация футбола усмотрев в действиях инициаторов отставки давление извне, и пригрозила Украине приостановить ее членство в рядах организации.

Между тем, в четверг, 27 января, стало известно, что десять членов исполнительного комитета ФФУ, намерены инициировать проведение заседания Исполкома национальной федерации.

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) поддержал позицию ФИФА, ссылаясь на положения статьи 7 Устава УЕФА.

УЕФА направил письмо в ФФУ с требованием принять «необходимые конкретные меры и предоставить соответствующее подтверждение, что данный процесс прекращен», - сообщает пресс-служба УЕФА.

Союз европейских футбольных ассоциаций даже пригрозил Украине дисквалификацией всех клубов и сборных страны, которые могут быть не допущены к соревнованиям проходящим под эгидой УЕФА.

Вдобавок, в письме УЕФА к ФФУ говорится: «Исполнительный комитет УЕФА единогласно решил, что в случае приостановления членства ФФУ в составе УЕФА проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года в Украине было бы неразумным».

Также сообщается, что «в качестве превентивной меры УЕФА решил определить сборную Украины в группу из шести, а не пяти команд» при жеребьевке отборочного цикла чемпионата Европы-2013 среди молодежи, назначенной на начало февраля. Таким образом, в случае дисквалификации ФФУ и автоматического исключения сборной из турнира в календарь матчей будут внесены минимальные изменения.
 

share
print