Новости

Прокуратура обяжет управляющие компании провести перерасчет «13 квартплаты»

Ранее прокуратура признала незаконной дополнительную плату, которую пытаются взимать с горожан за перерасходованные тепло и горячую воду.

Районные прокуратуры Санкт-Петербурга совместно с органами Роспотребнадзора проводят проверки законности действий управляющих компаний, которые начислили жильцам многоквартирных домов дополнительные суммы за тепло и горячую воду, - сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

По требованию прокуратуры города по выявленным фактам нарушений статей №№ 155, 157 ЖК РФ районными прокурорами будут внесены представления управляющим компаниям с требованиями об устранении нарушений закона.

Управляющие компании должны будут провести перерасчет, в результате которого квитанции должны «похудеть» на сумму «13 квартплаты» .

Кроме того, прокуроры будут обращаться в суд в защиту интересов граждан, которые оплатили квитанции с незаконным перерасчетом, но по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут защищать свои права в суде самостоятельно.

 

share
print