Истории

Депутат ЗАКСа Сергей Малков опроверг информацию о том, что его избили у Литературного дома

Также депутат рассказал, что охранники действовали решительно, но корректно.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Малков не получал никаких травм у разбираемого дома №68 по Невскому проспекту. Об этом сам депутат рассказал в телефонном интервью изданию «Фонтанка.ру».

Депутат ЗАКСа присутствовал возле дома №68 в тот момент, когда к нему прибыли сотрудники ЧОПа. Охранники должны были помочь обеспечить беспрепятственный проезд КАМАЗов со строительным мусором, который в течение двух дней был заблокирован активистами ряда общественных организаций.

По словам Малкова охранники действовали решительно, но корректно. Сам депутат планировал пообщаться с представителями Смольного, которые, по его данным, должны были сегодня появиться на объекте.

Противостояние «Живого города» с компанией «Автокомбалт», которая проводит реконструкцию Литературного дома, длится уже несколько месяцев. Градозащитная организация неоднократно пикетировала стройку, однако в итоге сторонам удалось сесть за стол переговоров.

Итогом первого раунда переговоров стала договоренность о приостановке работ по разборке дома, проведении технической экспертизы и проработке возможности сохранения фасада стены реконструируемого дома со стороны набережной реки Фонтанки.

Второй раунд переговоров состоялся 16 января.  Градозащитники договорились с застройщиком о проработке возможности корректировки архитектурного решения фасада реконструируемого здания.

Кроме того, компания-застройщик выступила с инициативой создания общественного органа по контролю за исполнением проекта воссоздания фасада здания. Участие в работе такого «Совета» позволило бы градозащитным организациям в реальности, а не только в дискуссионном режиме контролировать процесс строительства.

Однако уже 23 января «Живой город» в одностороннем режиме прекратил переговорный процесс с «Автокомбалтом», разместив сообщение об этом на своем официальном сайте. Александр Беляев, генеральный директор компании «Автокомбалт» прокомментировал MR7 заявление «Живого города»: «К сожалению, «Живой город» не поставил нас в известность о своем выходе из переговорного процесса. Мы узнали об этом от журналистов. Со своей стороны, мы не намерены отказываться от планов по изменению проекта, которые вырабатываются с учетом требований представителей градозащитных и общественных организаций».

share
print