Новости

Медведев отменил «зимнее время»

Уже с осени 2011 года россияне не будут переводить стрелки своих часов на час назад. Об этом сообщил президент Российской Федерации.

«Я принял решение об отмене перехода на зимнее время - начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству», - цитируют президента России РИА «Новости». По информации агентства, заявление об отмене перехода на зимнее время было сделано президентом сегодня на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

Дмитрий Медведев объяснил, что отмена перевода стрелок часов будет полезной, так как: «необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями».

Напомним, что перевод на «зимнее» и «летнее время» проходит в нашей стране с 1981 года.

В 2008 году в Государственную думу был внесён законопроект об отмене перехода на летнее время. К документу прилагались результаты исследований, показывающих, что переход с одного времени на другое негативно сказывается на здоровье россиян. Однако тогда Дума отклонила законопроект.

Переход на «летнее время» осуществляется в последнее воскресенье марта (в 2011 году - 27 марта) на час вперёд. Переход на «зимнее время» осуществляется в последнее воскресенье октября (в 2011 - 30 октября) на час назад.

Переход на «летнее время», по словам президента, последняя неприятность, которую придётся испытать россиянам.
 

 

share
print