Новости

Открылась выставка «Прадо в Эрмитаже»

66 живописных полотен из испанского музея Прадо в петербургском Эрмитаже выставили в рамках года Испании в России и России в Испании.

 С 26 февраля по 29 мая 2011 года в Николаевском зале Зимнего дворца перед посетителями предстанут шестьдесят шесть произведений живописи XV-XIX веков из знаменитого мадридского музея. Это самая большая и представительная экспозиция из Прадо, когда бы то ни было организованная за пределами Испании, сообщает пресс-служба Государственного Эрмитажа.

Для эрмитажной выставки были отобраны полотна выдающихся западноевропейских и испанских живописцев. Посетители музея смогут увидеть картины Рогира Ван дер Вейдена, Иеронима Босха, Рафаэля, Питера Пауля Рубенса, Антониса Ван Дейка, Тициана, Паоло Веронезе, Якопо Тинторетто, Никола Пуссена, Клода Лоррена, Луки Джордано, Эль Греко, Франсиско Сурбарана, Хусепе Риберы, Диего Веласкеса, Бартоломе Эстебана Мурильо, Франсиско Гойи.

К выставке выпущен иллюстрированный каталог, который содержит приветственное слово Премьер-министра России Владимира Путина, вступительное слово директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского и директора Музея Прадо Мигеля Сугаса, а также статьи, посвященные истории Музея и его собрания.

 

share
print