Новости

В Петербурге открылся Центр дзюдо

Сегодня в Калининском районе открылся современный Центр дзюдо. В нем будут тренироваться воспитанники детско-юношеской школы №2 – будущие профессиональные спортсмены олимпийского резерва.

Как сообщает пресс-служба Смольного, в церемонии открытия приняла участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Губернатор подчеркнула, что дзюдо всегда было популярно в Ленинграде-Петербурге: «Это не только спорт, а целая философия. Сами японцы называют этот вид спорта «искусством мягкой победы. Рада, что этот спорт обрел в Петербурге свой дом».

Валентина Матвиенко отметила, что именно в этом здании с 1969 года работала старейшая в городе секция дзюдо спортивного клуба «Турбостроитель» Ленинградского металлического завода. За четыре десятилетия секция подготовила более 100 мастеров спорта. Многие ее воспитанники стали известными спортсменами, чемпионами России и прославили наш город. Два года назад сборная Петербурга по дзюдо стала чемпионом России, а в прошлом году победила в Спартакиаде молодежи России. Как сказала губернатор, этот успех - заслуга петербургской тренерской школы.

Чтобы создать современную базу для занятий дзюдо, город выделил средства на капитальный ремонт здания, построенного еще в конце 19-го века. Теперь здесь созданы все условия для тренировок. На трех этажах оборудованы спортивные и тренажерные залы, зоны отдыха, тренерские комнаты, душевые.

Губернатор поблагодарила тренеров и ветеранов спорта, продолжающих спортивные традиции Санкт-Петербурга, и выразила надежду, что с такой базой в нашем городе появится много новых чемпионов.

  • Адрес Центра дзюдо (Кондратьевский пр., дом 13)
     
share
print