Новости

Сегодня ночью можно увидеть супер-луну

Самая большая Луна за последние 20 лет появится на небе в ночь на воскресенье.

Астрономы предупреждают, что сегодня, 19 марта можно будет наблюдать необычное явление, так называемую «суперлуну».

Луна приблизится к Земле на минимальное за последние 18 лет расстояние, которое составит 356 577 километров. Еще больше увеличивать ее размер будет тот факт, что в этот день естественный спутник Земли будет находиться в своей полной фазе, поэтому будет представлять из себя «экстремальную суперлуну».

Однако, в России будет видна только жителям западной Сибири, остальным россиянам остается надеяться лишь на просветы в тучах, сообщают метеорологи.

"Ясное небо ожидается в западной Сибири, в Омской и на юге Тюменской области, в Новосибирской области, на Алтае", - сказала РИА Новости дежурный Росгидромета.

Переменная облачность субботним вечером ожидается в Красноярском крае, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, на Урале. В центре России, в том числе в московском регионе, на Северо-Западе и на Юге - облачно с прояснениями.

Некоторые ученые полны пессимизма по поводу грядущего астрономического события, не без основания полагая, что близкая как никогда к Земле Луна может вызвать негативные природные последствия.

Редактор веб-сайта astropro.com Ричард Нолл говорит, что в момент сближения Земли и Луны могут происходить непредвиденные изменения магнитных полей двух космических тел, что способно спровоцировать сильные штормы, вулканическую активность и даже может вызвать землетрясения.

По сообщениям некоторых СМИ, прохождение Луной точки перигея, точки максимальной близости к Земле, может вызвать на планете землетрясения, цунами, вулканическую активность и другие катаклизмы. Более того, воздействию Луны приписывают катастрофическое землетрясение в Японии 11 марта, произошедшее за неделю до максимального сближения.

share
print