Новости

Медведев приказал обеспечить право на бесплатную рыбалку

Президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений относительно права граждан на свободное и бесплатное рыболовство правительству, Генеральной прокуратуре региональным властям.

Как сообщает пресс-служба Кремля, правительству поручено принять меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении платных участков для организации рыбной ловли юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Генпрокуратура обязана будет проводить проверки соблюдения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно.

Главам регионов поручено до 1 октября воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на коммерческие рыбопромысловые участки.

Напомним, в начале марта стало известно о том, что любительская рыбалка в России может стать платной, что вызвало большой общественный резонанс.

Росрыболовство впоследствии выступило с разъяснениями: платными будут около шести тысяч участков для рыбной ловли, тогда как в общедоступных местах можно будет по-прежнему рыбачить свободно.

share
print