Новости

По итогам переписи в Петербурге 4 млн 849 тыс жителей

О предварительных итогах переписи населения 2010 года в Петербурге и Ленобласти рассказал на своей пресс-конференции глава Петростата Олег Никифоров.

В настоящий момент в Петростате продолжается автоматизированная обработка материалов ВПН-2010, где 30 % анкет уже прошли формальный и логический контроль и ждут своей отправки в Москву.

Что касается достоверности полученных данных, Олег Никифоров заверил, что фальшивые отчеты программа сразу же бракует, но и тут вероятность наличия «анкет-двойников» почти ровняется нулю.

Глава Петростата напомнил, что переписчики были обязаны отчитываться перед работниками администрации, и, в свою очередь, зарплата последних напрямую зависела от качества работы первых.

По предварительным данным, в Петербурге постоянно проживают 4848,7 тысячи человек, в Ленинградской области - 1712,7 тысячи человек.

Численность женской части населения по-прежнему превышает мужскую. В Санкт-Петербурге учтено 45,6 % мужчин и 54,4 % женщин, в области показатели ниже городских — 46,3 % мужчин и 53,7 % женщин.

По сравнению с переписью 2002 года население города увеличилось на 187,5 тысячи человек (на 4 %), а области — на 43,5 тысячи человек (на 2,6 %).

В Петербурге наибольшая плотность населения наблюдается: в Приморском, Калининском, Невском и Выборгском районах. В Ленинградской области особо выделяются Всеволожский, Гатчинский и Выборгский районы.

Такой прирост населения может объясняться не только высокой рождаемостью, что традиционно наблюдалось в южных регионах страны, но и миграцией населения, в связи с возникшими изменениями прошедших восьми лет.

К таким изменениям относят, в первую очередь, проблему обеспечения жилой площадью. Но это только догадки, конкретные показатели доли мигрирующих граждан будут получены к 31 июня 2012 года, когда и будет сформирована и опубликована база окончательных итогов переписи населения в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 12 ноября 2010 года «О проведении итогов Всероссийской переписи населения 2010 года»

share
print