Новости

В Химкинском лесопарке спилили 120 берез. Что там происходит?

Болото расчищали, вырубая березы


Движение защитников Химкинского леса "Экооборона" считает, что это незаконная вырубка и что она связана с постройкой трассы Москва - Санкт-Петербург: коммерсанты осваивают территорию для будущей инфраструктуры шоссе.

Вырубку обнаружил экологический патруль милиции. На месте с топорами и бензопилами задержали двух мигрантов из Таджикистана. Мужчины рассказали, что их нанял некий Александр, выдал пилы, показал участок работы и обещал заплатить по 500 рублей, рассказывают в ГУВД Подмосковья.

После проверки оказалось, что у рабочих был порубочный талон, они занимались расчисткой леса в болотистой местности, но, возможно, делали это неправильно, сообщает Евгений Гильдеев из управления информации ГУВД Подмосковья.

"Предполагаю, что администрация Химок незаконно раздает участки леса коммерсантам", - говорит Евгения Чирикова, лидер движения. Активисты движения "Экооборона" 19 апреля пытались предотвратить широкомасштабную валку леса под строительство трассы.

Вырубка велась в районе аэропорта "Шереметьево", проведение работ охраняли милиция и ЧОП. Экологи потребовали, чтобы милиция проверила документы на вырубку, вместо этого милиция набросилась на экологов, сообщает движение "Экооборона".

Десять человек, среди которых были Евгения Чирикова и лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, задержали и доставили в местное ОВД.
 
Деревья рубят из-за трассы


Решение о строительстве трассы Москва - Санкт-Петербург было принято в 2006 году. Ради дороги вырубят порядка 144 гектаров Химкинского леса.
 

 

share
print